Губернатора Сипягина попросили придать импульс расчистке рек Гусь и Волшник

ЗакСобрание Владимирской области направило депутатский запрос губернатору Сипягину с просьбой разработать проектно-сметную документацию по очистке рек Гусь и Волшник, чтобы получить на эти цели федеральное финансирование
Новости Автор: 30 марта 2021, 08:31 5399
Все фото в материале из архива Зебра ТВ

На мартовском заседании ЗакСобрания Владимирской области большинство народных избранников проголосовало за то, чтобы признать депутатским запросом обращение единороссов Михаила Максюкова и Романа Кавинова по очистке русел рек Гусь (Гусь-Хрусталный район) и Волшник (приток Клязьмы в Вязниковском районе).

Максюков - представляет в ЗакСобрании Гусь-Хрустальный, а Кавинов — Вязники.

XXVII-4277.jpg Михаил Максюков
XXVII-4429.jpg Роман Кавинов

Михаил Максюков пояснил, что река Гусь, питающая городское водохранилище в Гусь-Хрустальном, мелеет, что может привести к деградации популярного у горожан водоёма. Депутат напомнил, что в 90-е годы водохранилище уже высыхало, и различные популисты во время выборов обещали избирателям «вернуть озеро». Депутат считает, что допустить повторения такой «апокалиптической картины» нельзя.

По словам Максюкова, региональный департамент природопользования и охраны окружающей среды отказывается проводить работы по созданию документации по очистке русла руки Гусь из-за того, что эта река протекает по территории двух областей — Владимирской и Рязанской.

Михаил Максюков не смог сказать, сколько будут стоить работы по очистке Гуся и Волшника, так как это могут сделать только специалисты. При этом он подчеркнул, что из областного бюджета не нужно выделять деньги на эти цели, можно получить федеральное финансирование, но для этого необходимо разработать проектную документацию. Депутат выразил надежду, что запрос по Гусю и Волшнику поможет губернатору Владимирской области «придать волшебный импульс» решению проблемы, и департамент природопользования изготовит необходимые документы.

Расшифровка дискуссии по вопросу необходимости очистки рек Гусь и Волшник (с незначительными сокращениями).

XXVII-4500.jpg

Михаил Максюков, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия»):

  • Все вы, наверно, были в городе Гусь-Хрустальном и, конечно, видели жемчужину нашего города, гордость гусевчан, наше городское озеро, как мы его называем. На самом деле, это городское водохранилище, которое расположено на реке Гусь. Сейчас река Гусь требует особенного внимания и работ по расчистке русла, по углублению дна, возможно, по берегоукреплению.

XX-9586.jpg
XX-9660.jpg

  • Дело в том, что река мелеет, и озеро, в общем-то, под угрозой. Оно заболачивается, плавучие острова становятся настоящей болью для муниципальных органов власти. На них заводятся речные крысы. В этом озере, как вы знаете, купаются очень многие гости города и жители, включая женщин, детей и даже депутатов.

XX-9595.jpg
XX-9617.jpg

  • Я неоднократно направлял наказы избирателей губернатору на эту тему, и губернатором эти наказы были признаны целесообразными к выполнению. Однако, к сожалению, работа по расчистке русла и углублению не была проведена. Последние причины, на которые ссылается департамент природопользования [и охраны окружающей среды Владимирской области] звучат так: река Гусь протекает не по территории одного субъекта Российской Федерации, а по двум - она течет еще и в Рязанской области, поэтому департамент природопользования Владимирской области не может провести проектные работы и работы по восстановлению русла. Получается, что муниципалитет оставлен один на один с этой проблемой, а проблема, можно даже сказать, федерального уровня, поэтому мы с коллегой [Романом] Кавиновым обращаемся к вам с тем, чтобы признать наше обращение депутатским запросом для того, чтобы губернатор придал такой волшебный импульс этой работе и эти работы были проведены. Похожая ситуация тоже на территории города Вязники с рекой Волшник, поэтому просим поддержать наше обращение.

  • Рассчитываем, что все-таки прогресс в этом вопросе будет и мы не увидим ситуацию, которая была в 1990-х годах. Тогда городское озеро Гусь-Хрустального полностью пересохло. Это была очень апокалиптическая картина. Это по времени совпало с выборами в Совет народных депутатов города Гусь-Хрустальный, и тогда мейнстримом считалось у кандидатов включить в свою предвыборную программу обещание о том, что озеро обязательно вернется, надо сделать только правильный выбор. Я бы хотел, чтобы мы таким популизмом не занимались, а просто сделали свою работу на уровне в первую очередь департамента природопользования. Спасибо.

XXVII-4358.jpg

Сергей Бирюков, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Справедливая Россия»):

  • Есть такой наш бывший коллега, ныне депутат Совета народных депутатов Гусь-Хрустального, Шохрин Виктор Евгеньевич, который в инициативном порядке занимался расчисткой русла реки Гусь, и соответственно сейчас к нему какие-то санкции пытаются по этому поводу применить. Знаете ли вы о его деятельности, и она в интересах жителей или нет?

Михаил Максюков:

  • Я очень надеюсь, что мотивы, которые побуждают Виктора Евгеньевича к этой деятельности, благие и направлены на соблюдение и защиту интересов жителей. Другое дело, что сомнение вызывают методы, которыми он пользуется. Тут я не готов комментировать, к сожалению
XXVII-4318.jpg

Ирина Кирюхина, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия»):

  • Михаил Юрьевич, предыдущий созыв комитет [Законодательного Собрания по бюджетной и налоговой политике] возглавлял Васенин Максим Сергеевич. Я помню, он делал доклад, что были какие-то средства на расчистку наших водных ресурсов, наших рек или озер, и они почему-то были неэффективно использованы или возвратили мы их [в федеральный бюджет], или что-то такое было. Вы не в курсе, что это были за средства, какой источник? Может быть, нам опять в эту программу как-то попасть?

Михаил Максюков:

  • Да, конечно, в курсе. Это средства федерального бюджета. Они регулярно выделяются на уровне Федерации и спускаются в регион. Действительно, совершенно правильно, эти средства иногда не осваиваются и отправляются назад в федеральный бюджет, в том числе потому что муниципалитеты с департаментом соответствующим не могут найти иногда общий язык. Долго велись споры о том, кто именно должен делать проектную документацию на такие работы. В итоге деньги действительно направлялись. Деньги в федеральном бюджете на это есть, выделяются и надо сказать, что департамент природопользования иногда эффективно их использует, довольно часто это происходит, но далеко не всегда. Поэтому здесь это даже не вопрос финансирования из регионального бюджета, а больше именно каждодневная работа департамента нужна, чтобы из федерального бюджета эти средства привлечь.
XIII-8566-Alexandrov.jpg

Вячеслав Александров, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция ЛДПР):

  • Сколько стоит расчистка данного русла? Сколько денег необходимо? Какова стоимость проектной документации, экологической документации? Сколько стоит их разработка? Какие деньги необходимы?

Михаил Максюков:

  • Я не могу сказать, сколько стоит, поскольку этим должны заниматься профессионалы, профильный департамент. Неоднократно представителям муниципальных образований указывалось на то, что они должны разработать проектно-сметную документацию и так далее, но это не их полномочия. Они не имеют возможности выделять средства из местных бюджетов на это, поскольку полномочия не их. Сейчас они выходят из ситуации, привлекают внебюджетные средства, но сами понимаете, это не постоянно и не всегда эффективно. К тому же работы должны вестись профессионалами под контролем соответствующим. Поэтому, сколько именно денег, не знаю.

Вячеслав Александров:

  • Это их полномочия — разрабатывать проектную документацию. Это полномочия муниципалов.

Михаил Максюков:

  • Нет. Мы выясняли.

Вячеслав Александров:

  • Сколько это стоит? Вы пытались разрабатывать проектно-сметную документацию, пытались разрабатывать, все равно стоимость этой документации есть или ее нет? Никто не знает, сколько она стоит, но все отказываются ее сделать.

Михаил Максюков:

  • Нет информации о том, сколько будет стоить этот проект, потому что этим должны заниматься профессионалы. Не муниципальные органы, а, видимо, федеральные совместно с региональными... Повторяю, вопрос даже не финансирования. Финансирование - федеральное. Надо просто работы провести. Не думаю, что это огромная сумма.
XXVII-4366.jpg

Иван Алтухов, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция КПСС):

  • Городское озеро — это, безусловно, жемчужина Гусь-Хрустального, я и сам, когда летом бываю в Гусе, там частенько загораю и купаюсь. Там великолепная целебная вода. Но проблема ведь не только в речке Гусь, но и Клязьма, Нерль и многие другие речки тоже требуют, так сказать, системной очистки и денежных вливаний по сохранению экологии. Я, безусловно, вас поддерживаю, но и вопрос такой, что, может быть, нам серьезнее разработать программу и найти деньги по очистке рек Владимирской области и выработать список первоочередных задач, да? Вы предусматриваете по речке Гусь — это одноразовая акция или это будет системная работа, периодическая? Я вас поддерживаю. Вы правильно ставите вопрос. Надо чистить. Эта жители поддерживают.

Михаил Максюков:

  • Я думаю, что эта работа должна быть системной, но сейчас уже просто накопились эти проблемы. Подтапливаются дома, есть угроза подтопления других, поэтому следует этим заняться. Иван Павлович, надеюсь, что гусевская вода и вам поможет укреплять здоровье в будущем.
GUS-0232.jpg

По закону, у губернатора Владимирской области есть 15 дней, чтобы отвечать на депутатские запросы, так что его реакция на обращение Михаила Максюкова и Романа Кавинова, возможно, будет обсуждаться на заседании ЗакСобрания 29 апреля. Скорее всего, в тот же день облпарламент обсудит ответ губернатора на запрос депутата Алексея Говырина (фракция «Единая Россия») о выделении 260 миллионов рублей на капитальный ремонт моста в Коврове.

Добавим, что на мартовском заседании ЗакСобрание проголосовало за то, чтобы признать неудовлетворительным ответ Сипягина на запрос единороссов о дополнительном выделении муниципалитетам 250 миллионов рублей на подготовку школ к новому учебному году.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.