«Исполнительная власть стала догонять и даже перегонять законодательную»

На совместной пресс-конференции Законодательного Собрания и областной администрации Роман Русанов заявил, что появление Светланы Орловой в регионе очень положительно сказалось на законотворческой деятельности
Новости Автор: 27 августа 2013, 19:21 8 5662

Совместные пресс-конференции представителей Белого Дома и Законодательного собрания, да еще проходящие в атмосфере полного согласия, до недавнего времени — событие невероятно редкое. Теперь все не так. Елена Шаломенцева - председателя государственно-правового комитета администрации Владимирской области и Роман Русанов - председателя комитета Законодательного Собрания по законодательным предложениям и законности сидят бок о бок и демонстрируют полную любовь и взаимопонимание.

Русанов заявляет, что кошка законодательной власти с собакой исполнительной еще долго бы не помирились, если бы не Светлана Орлова. Депутат без ложной скромности уверяет, что «локомотивом» во Владимирской области при Николае Виноградове было исключительно Законодательное Собрание. Оно и предлагало, и воплощало, а в ответ получало лишь губернаторское вето и прокурорские протесты.

Теперь «исполнительная власть стала догонять и даже перегонять законодательную, исполнительная власть — наши первые помощники», - говорит Русанов. (Здесь стоит подчеркнуть, что за два часа до этого, председатель Заксобрания Владимир Киселёв на пресс-конференции заявил обратное: «Мы (депутаты) помощники губернатора!». Запись в трансляции от 11:58) И прокуроры сразу подобрели. Только твори законы на благо жителей области и радуйся! С марта месяца началось урожайное время для законотворцев — было принято 87 новых областных законов, подсчитал Роман Русанов. Новый ритм работы Белого Дома, по словам депутата, потребовал от областных парламентариев «гораздо большей квалификации и большей самоотдачи».

Упреки в непрофессионализме владимирских депутатов в том, что они пришли в Заксобрание, чтобы решать проблемы своего бизнеса, Русанов отвергает. Но безынициативность некоторых коллег подверг критике. Заявил, что если судьба пошлет ему еще один срок в областном парламенте, то он обязательно выйдет с инициативой ежемесячно выкладывать на сайте Заксобрания успеваемость каждого депутата: на скольких заседаниях комитетов присутствовал, сколько инициатив выдвинул. Русанов приводит себя в пример: за три года - целых 93 инициативы.