О дорогих авто и прожиточном минимуме для пенсионеров

Трансляция очередного заседания Законодательного Собрания Владимирской области
Новости Автор: 23 октября 2013, 10:45 2 6167
online

Сегодня в Белом доме проходит очередное заседание Законодательного Собрания Владимирской области. В повестке дня, опубликованной на официальном сайте ЗС, 30 вопросов. Депутаты планируют работать с двумя перерывами до 16:15.

По сообщениям пресс- службы Заксобрания, облапралмент сегодня рассмотрит поправки в областной бюджет (речь идет о финансировании дорожного хозяйства), обсудят введение повышающего коэффициента на транспортный налог для владельцев автомобилей стоимостью выше 3 млн. руб. В пресс-анонсе ЗС внимание СМИ акцентируется на то, что будут обсуждены законопроекты о льготах блокадникам и об установлении нового прожиточного минимума для пенсионеров - этот показатель станет расчетным для установления доплаты к пенсии в 2014 году. Кроме этого, депутаты дадут заключения по нескольким важным для Владимирской области проектам федеральных законов.

Трансляцию ведёт редактор Зебра-ТВ Пётр Фокин.

10:48
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
10:52
Депутаты пребывают в некотором смятении - изменился принцип их рассадки. Они сейчас бродят по залу в поисках табличек с их фамилиями. Например, представители оппозиции больше не занимают ряд у окна по левую руку от президиума. Нет, там есть несколько не единороссов, но их "разбавили" единороссами Игорем Першиным и Александром Морозовым.
10:56
Сегодня день рождения губернатора Владимирской области Светланы Юрьевной Орловой. Я видел, как в Белый дом внесли огромную пачку правительственных телеграмм. Причём, курьер не показал на вахте удостоверения, просто показал пачку телеграмм, и его пропустили. А вот представителя регионального филиала Почты России не пропустили, а она принесла подарок губернатору от областного управления УФПС: белый торт, стилизованный под письмо со всеми атрибутами, кому, от кого и с белой орлицей. Девушка, принесшая торт, долго безуспешно пыталась до кого-то дозвониться, но безуспешно. В общем, у Почты России постоянно проблемы с доставкой.
10:58
Напомню, Законодательное Собрание планирует работать до 16:15. Это даже не смешно.
11:00
В заседании примет участие сенатор Сергей Рыбаков. Напомню, он раньше был главным федеральным инспектором.
11:05
Начали!
11:07
Нет, пока не начали. Спикер Владимир Киселёв в зале, а ряд депутатов не видят его, стоят к нему спиной. Киселёв тогда горячо обнял действующего главного федерального инспектора Сергея Мамеева, и только потом сказал: "Добрый день, уважаемые депутаты! Просьба присаживаться!" В зале 31 депутат.
11:07
Сергея Тучина поздравили с днём рождения, которое он отметил несколько дней назад. Аплодисменты.
11:10
Повестку дня утвердили, в неё внесли три дополнительных вопроса - внесение изменений в законы о коррупции и мировых судьях, а также внесение изменений в постановление Заксобрания о численном и персональном составе Молодёжной думы при ЗС.
11:15
Сейчас председатель Владимирского областного суда Александр Малышкин предлагает Законодательному Собранию назначить мировыми судьями следующих товарищей: Светлану Зайцеву (судебный участок №1 г. Суздаля и Суздальского района на пятилетний срок полномочий); Надежду Носову (судебный участок №5 г. Александрова и Александровского района на пятилетний срок полномочий); Анну Петрову (судебный участок №2 г. Александров и Александровского района, впервые на трёхлетний срок полномочий); Романа Синягина (судебный участок №2 Фрунзенского района г. Владимира, на пятилетний срок полномочий).
11:20
Малышкин дал самые лестные оценки всем претендентам на должности мировых судей.
11:20
Малышкин сообщил, что нагрузка на мировых судей во Владимире очень высока.
11:21
Всех четверых кандидатов утвердили, Владимир Киселёв каждому пожелал успехов. Вопросов ни к одному из кандидатов ни у кого не возникло.
11:22
Роман Синягин - сын бывшего депутата Заксобрания Александра Синягина. Владимир Киселёв попросил его передавать привет папе.
11:28
Заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Андрей Несмелов докладывает об изменениях в закон об областном бюджете на текущий год. Речь идёт о перераспределении средств внутри получателей субсидий по линии департамента. 400 млн рублей город Владимир получит на строительство Лыбедской магистрали. Киселёв спросил, деньги будут в этом году, или уйдут на следующий год. Председатель бюджетного комитета Максим Васенин сообщил, что это зависит от того, как будет работать главный распорядитель бюджетных средств.
11:30
Председатель комитета по ЖКХ Дмитрий Рожков докладывает о законе "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Владимирской области".
11:31
Депутат Михаил Максюков спросил, когда будет опубликована областная программа капремонта? Первый заместитель губернатора Алексей Конышев сообщил, что в январе-феврале следующего года.
11:32
Киселёв спросил, за какой срок все дома можно будет отремонтировать? Конышев ответил, что программа рассчитана на 30 лет.
11:33
Закон о капремонте приняли.
11:36
Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Калёнов докладывает об увеличении транспортного налога на владельцев автомобилей стоимостью свыше трёх миллионов рублей. В начале трансляции есть ссылочка по этой теме.
11:39
Ни у кого вопросов к докладчику не возникло. Видимо, депутаты Заксобрания и их избиратели не эксплуатируют супер-дорогие авто. Владимир Калёнов сообщил, что транспортный налог в области не повышался с 2005 года, а такое повышение не ударит по большинству автовладельцев, а те, кто в состоянии купить авто за 10 млн рублей, те в состоянии оплатить и повышенный налог.
11:44
Директор департамента по труду Александр Ковылин докладывает о величине прожиточного минимуму для пенсионеров на 2014 год. Предлагается 6044 рубля, сейчас - 5756 рублей. На федеральном уровне будет шесть тысяч двести с чем-то. То есть все пенсионеры, у кого доходы ниже прожиточного минимума в регионе, будут получать доплаты из федерального бюджета. Во Владимирской области 460 000 пенсионеров, из них доплаты получают  28 827 человек, средний размер доплаты - 1400 рублей.
11:47
Граждане, награждённые знаком "Житель блокадного Ленинграда", не являющиеся инвалидами, будут теперь получать  50%-льготу при оплате жилищно-коммунальных услуг. Всего во Владимирской области 231 гражданин, награждённый таким знаком. 129 из них являются инвалидами, и уже получают такую льготу, предлагается распространить льготу на оставшихся 102 человек. На эти цели бюджет потратит 700 000 рублей в год.
11:49
Тут творится какая-то чертовщина - в зале то 26, то 29, то 31 депутат. Причём брожения по залу не наблюдается.
11:54
В повестке дня напротив каждого вопроса указано время его рассмотрения. Если ориентироваться на это, то можно сказать, что депутаты работают с опережением графика на 1 час 10 минут. Заксобрание разогналось до круизной скорости принятия законов. Пошёл целый ряд законов, которые носят технический характер, то есть приводит наши нормативные акты в соответствие с федеральными. Опережение графика составляет 1 час 37 минут. 
11:54
Киселёв сказал, что, к сожалению, даже если в федеральном законе меняется одна буква, мы должны приводить это в соответствие принятием целого закона.
11:57
Обо всех быстро принимаемых законах докладывает Владимир Сипягин. К нему ни у кого никаких вопросов не возникает.
12:00
Вы не находите, что в Законодательном Собрании нашей Владимирской области как-то скучно?
12:00
Зато конструктивно и плодотворно.
12:04
О!!! Вот весело! Роман Кавинов рекомендовал Законодательному Собранию отклонить проект областного закона об Уставном суде Владимирской области. А они не поняли, и проголосовали "за", а не "против". Спикер Киселёв сказал, что Кавинов как-то не так объяснил депутатам, в чём суть решения, и объяснил депутатам открытым текстом: "Если речь идёт об отклонении, то надо голосовать против закона, то есть нажать "нет" или воздержался". Он предложил было переголосовать, но его спасли юристы, которые обратили внимание спикера на то, что это Уставной закон, и для его прохождения необходимо 26 голосов, а он столько не набрал. Киселёв тогда пояснил депутатам, что все его рекомендации - на будущее.
12:06
Опережение графика составляет 3 часа 15 минут.
12:13
Вот это новость! Ивана Тряпкина, помощника Владимира Киселёва, сейчас исключат из состава Молодёжной думы. Правда, не его одного, но Тряпкин самый яркий. Помните про его "меморандум" на Реутов-ТВ?
12:14
Депутаты разрешили областному объединению профсоюзов использовать герб Владимирской области на своих знаках отличия.
12:18
Ольга Хохлова докладывает о персональном изменении состава Молодёжной думы при Заксобрании. Она рассказывает депутатам-новичкам, как формировалась Молдума.
12:19
А! Тряпкина исключили на основании его заявления, в связи с тем, что он полностью занят на основном месте работы.
12:20
А одного паренька исключили за неэффективную деятельность.
12:22
Вместо четверых исключённых предложено включить четверых новых ребят в состав Молдумы. Киселёв вдруг предложил принять только одного - Александра Шатрова, так как он нашёл время прийти на Заксобрание, а остальные трое - нет. Как они в Молдуме работать будут, если на ЗС не ходят?! Вот когда придут, тогда их и примут.
12:25
Сейчас чохом приняли решение поддержать проекты сразу пяти федеральных законов. Ни докладов, ни вопросов. А там, например, изменения в федеральный закон "Об обороте земель сельхозназначения", предусматривающие возможность изъятия земельных участков сельхозназначения в случаях незаконного выжигания растительности. 
12:27
Следующее заседание Законодательного Собрания состоится в понедельник, 28 октября, в 11:00. На нём рассмотрят один очень важный вопрос - о финансировании системы ЖКХ. Закон поступил только вчера, спикер попросил всех найти в их напряжённых графиках 15 минут для решения задач, стоящих перед Владимирской областью.
12:27
Владимир Киселёв поблагодарил всех за оперативную работу, которая является следствием того, что все законы тщательно проработаны на комитетах.
12:28
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена. Спасибо вам за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!