Сипягин спросит со своих замов за школы и ФАПы, недостроенные по нацпроектам

Губернатор Владимир Сипягин пригрозил лично спросить с каждого чиновника, ответственного за затягивание сроков строительства школ и ФАПов во Владимирской области
Новости Автор: 12 ноября 2019, 09:08 22 4491
фото пресс-службы администрации Владимирской области

Губернатор Владимир Сипягин обсудил с вице-губернаторами, директорами департаментов и структурных подразделений Белого дома выполнение «социальных» нацпроектов во Владимирской области на начало ноября 2019 года.

На повестке дня заседаний президиума Наблюдательного совета по проектному управлению во Владимирской области остается школа-долгострой в Кольчугино. В конце августа 2019 года губернатор лично проинспектировал ход строительства школы и остался доволен результатом, тогда глава региона требовал завершить строительные работы к 1 сентября. Позже в соцсетях Сипягин выразил надежду, что дети смогут пойти в школу-долгострой, которую строят с 2017 года, поздней осенью — в октябре.

А вот на последнем совещании выяснилось, что сроки открытия школы для потенциальных учеников снова переносятся — уже на начало 2020 года. Отмечается, что работы на объекте ведутся практически круглосуточно без выходных и близятся к завершению. В Белом доме особо подчеркивают, что заказчиком работ выступает администрация Кольчугинского района, соответственно, именно к муниципалам должны быть обращены все претензии относительно переносов сроков открытия и лицензирования новой школы.

IMG-1247.jpg фото из архива

Другая проблемная точка — строительство школы в Камешковском районе на 675 мест. Работы должны были начаться уже в 2019 году, а сдать школу планируется к 25 декабря 2020 года. Однако строительные работы до сих пор не стартовали из-за расторжения контракта с подрядчиком. На сайте госзакупок проводятся повторные торги, которые завершатся 14 ноября.

Школа в Камешковском районе обойдется в почти 470 млн рублей. Первый этап работ до конца 2019 года подразумевает монтаж фундаментов и строительство блочно-модульной котельной, а в 2020 году будут возведены несущие конструкции, смонтирована кровля, проведены внутренние и наружные инженерные сети, завершены отделочные работы и благоустройство прилегающей территории.

shkola-1-krasnovishersk.jpg Школа в Пермском крае, по проекту которой будет построена камешковская школа

К слову, на данный момент до сих пор не закончено благоустройство территории другой камешковской школы — средней школы №1, которую капитально отремонтировали изнутри еще в конце 2018 года. В 2019 году был запланирован второй этап реконструкции — благоустройство пришкольной территории: установка уличного освещения и ограждения по всему периметру, замена асфальтового покрытия и установка детских площадок, а также приведение в порядок стадиона и патриотической зоны.

IMG_1399.jpeg фото сделаны 28 октября 2019 года
IMG_1400.jpeg
IMG_1409.jpeg
«Самый важный для Владимирской области – социальный блок, поэтому мы будем досконально разбирать каждый национальный проект, который в него входит. Прошу более подробно остановиться на проблемных моментах и возможностях их разрешения. За недостижение результатов буду спрашивать лично с каждого», – пообещал Владимир Сипягин участникам совещания.

Пока без проблем идет строительство школ в Собинском и Гусь-Хрустальном районах: школу-«тысячник» в Собинке сдали досрочно к началу текущего учебного года, а в школе деревни Купреево на 132 места работы идут по графику - сдать объект планируется в июле 2020 года. До конца года в поселках Боголюбово и Сновицы Суздальского района сдадут детские сады на 54 места каждый.

По нацпроекту «Здравоохранение» в регионе-33 должны построить 20 фельдшерско-акушерских пунктов и одну врачебную амбулаторию. Как сообщает Белый дом, сейчас работы завершены или близки к завершению на 19 объектам; ещё по двум проводятся торги из-за проблем с недобросовестными подрядчиками.

«Есть много субъектов России, которые еще даже не приступили к строительству. У нас все ФАПы, за исключением одного, прошли процедуры торгов. 14 объектов уже в стройке, 2 объекта уже на выходе. По остальным заключаются контракты с подрядными организациями и начинается строительство. Мы их достроим в любом случае, но процесс лицензирования переносится на следующий год. У нас и не было задачи лицензировать в этом году, была задача построить сооружения», - поясняла Зебра ТВ врио первого вице-губернатора Марина Чекунова 7 ноября, во время рабочей поездки Владимира Сипягина в Гусь-Хрустальный.

На заседании президиума Наблюдательного совета по проектному управлению 9 ноября губернатор Сипягин потребовал, чтобы все ФАПы были достроены до конца года:

«Люди ждут от нас конкретных результатов, и я требую, чтобы все запланированные ФАПы и амбулатория были достроены в этом году. На время получения лицензий медицинскую помощь населению будут оказывать мобильные бригады. Жители ни одного села, ни одной деревни не должны остаться без доступной первичной медико-санитарной помощи».