Во Владимире может появиться сквер имени генерала Кутузова, погибшего на Украине

Власти столицы Владимирской области предлагают горожанам проголосовать за благоустройство нового сквера на проспекте Ленина, который будет носить имя Героя России генерал-лейтенанта Романа Кутузова, погибшего в ходе военной спецоперации на Украине
Новости Автор: 16 декабря 2022, 13:31 4880
фото vl.ru

Мэрия города Владимира разместила на портале «Госуслуг» опрос с предложением благоустроить сквер на проспекте Ленина,53 - перед зданием, в котором располагается филиал детской городской поликлиники и отдел соцзащиты Ленинского района. По данным мэрии, зеленая зона, вероятно, будет носить имя Романа Кутузова — сейчас предложение о присвоении безымянному скверу имени генерала, погибшего на Украине, готовится к обсуждению на городской топонимической комиссии.

skver_Kutuzov.jpg

«5 июня 2022 года при выполнении боевой задачи оборвалась жизнь мужественного и отважного офицера, истинного патриота России заместителя командующего 8-й общевойсковой армией Южного военного округа нашего земляка генерал-лейтенанта Кутузова Романа Владимировича.

Родина высоко оценила заслуги Романа Кутузова. С целью сохранения светлой памяти о прекрасном человеке, верном сыне России генерал-лейтенанте Кутузове Романе Владимировиче в городе Владимире в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" и муниципальной программы "Формирование современной городской среды" могут быть реализованы мероприятия по благоустройству сквера, расположенного по адресу г. Владимир, проспект Ленина, в районе д.53, который будет носить имя Кутузова Р. В.», - сообщается на «Госуслугах».

screenshot-pos.gosuslugi.ru-2022-12-16-12-05-30-346.png

Участники опроса должны будут ответить на несколько вопросов, в частности, знают ли они о подвиге Романа Кутузова, хотят ли, чтобы в городе был сквер его имени и будут ли они посещать облагороженную общественную зону?

Опрос будет активен до 31 декабря 2022 года. На данный момент в опросе приняли участие 11 человек.

Перейти к опросу можно, авторизовавшись на Едином портале. В разделе «Опросы» необходимо выбрать уровень «местный», нужный опрос и нажать кнопку «Перейти к опросу». Перейти к опросам также можно с главной страницы официального сайта администрации города Владимира https://vladimir-city.ru/. Внизу под блоком новостей расположен виджет «Госуслуги. Общественное голосование». Чтобы принять участие в опросе, нужно нажать «Участвовать», выбрать «Опросы» и кликнуть по интересующему опросу.

Отметим, генерал-лейтенант Роман Кутузов, погибший на Украине, жил во Владимире на проспекте Ленина по соседству со сквером. Летом 2022 года имя Героя России Романа Кутузова было присвоено школе №9 на улице Парижской Коммуны, где он учился. В учебном учреждении откроется мемориальный класс.

Затем обсуждалось предложение о переименовании в честь Кутузова всей улицы Парижской Коммуны. Вопрос о переименовании улицы дважды выносился на топонимическую комиссию, прежде чем дойти до горсовета. Депутаты единогласно приняли решение о переименовании в конце июля 2022 года, однако не все жители улицы согласились с такой инициативой — полсотни человек подали во Владимирский областной суд коллективный иск. Однако суд в ноябре отказал в удовлетворении этого иска.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.