Мартиролог 2016 года

Владимирская область в 2016 году прощалась с выдающимися учеными, известными артистами, яркими политическими и общественными деятелями, крупными предпринимателями и простыми гражданами, чьи смерти потрясли общество
Новости Автор: 8 января 2017, 11:27 4 6342

Скорбные итоги високосного 2016 года нанесли чувствительный удар по плеяде выдающихся жителей Владимирской области.

Самые чувствительные потери понес Владимирский государственный университет - из жизни ушли сразу три выдающихся ученых и преподавателя главного вуза региона.

Театральная общественность простилась с двумя известными и любимыми владимирской публикой актерами.

Общественная палата региона потеряла двоих незаурядных членов.

Скончался один из старейших политиков Владимирской области, сумевший оставить яркий след и на федеральном уровне.

В условиях беспрецедентного давления на детище всей его жизни трагически ушел из жизни основатель самой крупной и надежной транспортной компании региона.

А смерти двух, казалось бы, простых жителей Владимира всколыхнули общественное сознание, потому что их уход о жизни заставил задуматься о важных вещах.

Самым «урожайным» на знаковые смерти в 2016 году для Владимирской области оказался месяц июль.

Анатолий Давидович Вайнштейн

foto_vaynshteyn.jpg
Фото телекомпании «Россия» Владимир

В самом начале 2016 года, 8 января, ушел из жизни один из старейших актеров Владимирского областного театра кукол. Анатолий Вайнштейн скончался на 77 году жизни.

Служению владимирской сцене кукловод отдал более 40 лет свой жизни. Вайнштейном было сыграно более 50 ролей. Зрители помнят его Медведя в спектакле «Братец Кролик против Братца Лиса», царя Салтана в «Сказке о царе Салтане», дьяка в постановке «Ночь перед рождеством», Бобыля в «Снегурочке», Царя в «По щучьему велению», Александра I в «Левше».

Владимир Васильевич Дегтярев

kadr_degtyarev90 (1).jpg
Фото с сайта tovkov.ucoz.ru

15 февраля 2016 года на 98 году жизни в Коврове умер Владимир Дегтярев - известный оружейник, лауреат Государственной премии СССР, сын выдающегося советского конструктора стрелкового оружия Василия Алексеевича Дегтярева, единственный из девяти его детей, продолживший дело своего отца.

Одной из самых успешных работ в конструкторской биографии младшего Дегтярева было создание ручного противотанкового гранатомета РПГ-7, принятого на вооружение более чем в 50 странах, производство модернизированных вариантов которого продолжается и в настоящее время.

Георгий Вадимович Жарков

foto_Jarkov.jpg

29 февраля на 50 году скончался многократный победитель и призер интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», кандидат психологических наук, член Общественной палаты Владимирской области Георгий Жарков. По первому образованию Жарков учитель истории, по второму – психолог. Много лет преподавал во Владимирском государственном педагогическом университете, в колледже культуры и искусства, школе №25 города Владимира, других образовательных учреждениях Владимирской области.

Вот как охарактеризовали незаурядные способности Жаркова его коллеги по Общественной палате: «Судьба этого человека была непростой, часто выходящей за рамки стандартов и шаблонов, в чем-то даже трагичной. Однако в памяти своих учеников и всех, кто его знал, Георгий Вадимович Жарков навсегда останется как блистательный эрудит и интеллектуал, владеющим острым словом и обладающий богатым и необычным внутренним миром».

Инна Львовна Альми

foto_almi.jpg

29 мая на 84 году жизни скончалась выдающийся литературовед, преподаватель Владимирского государственного университета, профессор Инна Альми, оказавшая огромное влияние на несколько поколений владимирских филологов, педагогов и журналистов. Доктор филологических наук, профессор Альми принадлежала к числу литературоведов, писавших о русской классике вне официальной заданности. Ее лекции, статьи, книги становились событием и меняли читателя и слушателя.

На студентов, не избравших научную или педагогическую стезю, Инна Львовна Альми оказала ничем неизмеримое влияние не только как знаток и глубокий интерпретатор русской литературы, но и как яркая и независимая личность. Она умела прививать не только тонкий литературный вкус, но и вкус к самостоятельному осмыслению жизни, к умению смотреть на действительность и осознавать ее без пошлости и штампов.

Анатолий Алексеевич Ерин

foto_aerin (1).jpg

2 июля после тяжёлой и продолжительной болезни на 79 году жизни скончался заслуженный артист России, актер и режиссер Владимирского областного академического театра драмы Анатолий Ерин. Анатолий Ерин приехал во Владимир уже зрелым мастером, с солидным багажом ролей и спектаклей. Его творческое становление состоялось под воздействием легенд отечественной режиссуры - Геннадия Опоркова, Генриетты Яновской, Кама Гинкаса, Юрия Копылова.

На протяжении многих сезонов на Владимирской сцене с успехом шли его мюзиклы для юных: «Сокровища капитана Флинта», «Бременские музыканты», «Алые паруса». Счастливую жизнь прожил водевиль-долгожитель «Я русский на манер французский» по одноактным пьесам И. Крылова, Д. Ленского и А. Чехова.

Автандил Арешович Биганов

foto_biganov2.jpg

4 июля на 56 году трагически ушел из жизни глава крупной транспортной компании «БигАвтоТранс», долгие годы осуществляющей пассажирские перевозки в городе Владимире и Владимирской области Автандил Биганов.

Аббревиатура БАТ для жителей Владимира четко ассоциировалась с надежными и комфортными автобусами, работающими на линях общественного транспорта. Биганов прошел путь от простого водителя до владельца крупнейшей транспортной компании Владимирской области, которой он бессменно руководил с 1999 года. Автандил Биганов принял решение добровольно уйти из жизни на фоне масштабного давления на его компанию со стороны властей. Проводить Биганова в последний путь пришли тысячи жителей города Владимира.

Алексей Владимирович Костров

foto_kostrov.jpg

9 июля на 77 году жизни после тяжелой болезни ушел из жизни преподаватель Владимирского государственного университета, известный российский ученый, профессор Алексей Костров. Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Алексей Владимирович Костров был широко известным в нашей стране и за рубежом специалистом в области информационного менеджмента, теории управления, системного анализа, автоматизированного управления и обработки информации, подготовил 21 доктора и 47 кандидатов наук.

Во Владимирском государственном университете Алексей Владимирович работал с 1989 года в должности заведующего кафедрой ВТиСАПР, проректора по информатике и информационным технологиям, заведующего кафедрой ИСИМ, в последние годы – в должности профессора кафедры ИСПИ.

Александр Борисович Шапошников

foto_shaposhnikov.jpg
Фото пресс-службы Российского автотранспортного союза

18 июля на 61 году жизни скончался президент Ассоциации предприятий автомобильного транспорта Владимирской области, член Общественной палаты Владимирской области Александр Шапошников. Всю жизнь Александр Борисович посвятил развитию автомобильного транспорта Владимирской области. Свой трудовой путь он прошёл от инженера Владимирского транспортного управления Министерства автомобильного транспорта РСФСР до директора ООО «Владимиравтотранс».

В конце 80-х годов Александр Борисович первым в регионе начал заниматься транспортной логистикой, мультимодальными перевозками грузов. Многократно возглавлял Владимирскую колонну на уборке урожая, оказывающую помощь на полях Ставрополья, Оренбургской, Курганской областей. Принимал участие в составе автоколонны в строительстве газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород» в Новом Уренгое.

Геннадий Иванович Чуркин

foto_churkin2.jpg

14 сентября на 80 году жизни скончался депутат Госдумы первого, второго и третьего созывов, многолетний лидер отделения «Аграрной партии» во Владимирской области, Геннадий Чуркин. Яркий политик, непримиримый оппозиционер, защитник интересов селян в последние годы отошел от общественной жизни.

В начале 2000-х Чуркин жестко конфликтовал с губернатором Владимирской области Николаем Виноградовым, с которым до этого был в дружеских отношениях. Чуркин публично критиковал деятельность команды Виноградова в сфере сельского хозяйства. В 2003 году областное руководство предприняло безуспешную попытку сместить Чуркина с поста регионального лидера аргариев. Сделать это удалось московскому руководству "Аграрной партии России" в начале 2006 года — Чуркина, протестовавшего против сближения аграриев с «Единой Россией», исключили из партии и, несмотря на поддержку большинства местных партийцев, лишили руководства владимирским отделением партии. После этого депутат Госдумы трех созывов ушел из публичной политики.

Анна Алексеевна Бобрикова

bobrikova (2).jpg

14 октября остановилось сердце 32-летней Анны Бобриковой. Молодая женщина впала в кому 10 июня после родов во Владимирском областном перинатальном центре. Спасти молодую маму не помогло даже вмешательство на последнем этапе министра здравоохранения России.

Имя Анны стало для Владимирской области нарицательным. Ее история всколыхнула волну недовольства. Оставшийся с выжившим после родов малышом муж Анны Бобриковой Сергей Плаксин начал «крестовый поход» против болячек региональной системы здравоохранения. Возмущенный тем, что о тяжелом состоянии своей жены он узнал практически случайно, а потом долго не мог получить информацию о ее здоровье, Плаксин писал петиции, которые собирали тысячи подписей, проводил митинги и пикеты, забрасывал ведомство жалобами и запросами. Спасти свою жену Плаксину так и не удалось. Но он продолжает добиваться наказания виновных и исправления ошибок в системе здравоохранения.

Виктор Сергеевич Зуев

foto_zuev_m.jpg

В ноябре 2016 года, через 3 года после смерти 90-летнего ветерана Великой Отечественной войны Виктора Зуева, стало известно об уникальном завещании, который оставил этот необычный человек. Неприватизированная квартира ветерана отошла муниципалитету, и, когда квартиру освобождали от вещей пенсионера, случайно обнаружили завещание на внушительную сумму.

Виктор Сергеевич пожертвовал 1,1 миллиона рублей Родильному дому №1 (Областной перинатальный центр), 704 тысячи рублей – Родильному дому №2 города Владимира и 171 тысячу – Владимирскому дому ребенка.

О завещании Виктора Зуева никто не знал. Жена Виктора Сергеевича умерла еще в 80-х годах. Один сын скончался незадолго до смерти ветерана. А другой сын, по данным, которым удалось выяснить департаменту здравоохранения администрации Владимирской области, живет в Болгарии и в последние годы не общался с отцом.

В 1941 году 18-летний Виктор Зуев пошел воевать на Великую Отечественную войну. За месяц до окончания войны получил тяжелое ранение и не смог стать летчиком. Зато выучился на радиоинженера. В 1956 году приехал во Владимир и дослужился на заводе «Электроприбор» до главного конструктора. Зуев - один из создателей прибора для обнаружения искусственных спутников Земли и пилотируемых кораблей. За удачную разработку, обеспечившую бесперебойную связь во время первого полета Гагарина в космос, инженер-радист Зуев получил медаль «За трудовую доблесть».

Виктор Евгеньевич Ваганов

vaganov (1).jpg

5 декабря на 64 году жизни скончался доктор технических наук, директор Центра углеродных наноматериалов Владимирского государственного университета Виктор Ваганов. С 2008 года Виктор Евгеньевич Ваганов возглавлял Центр углеродных наноматериалов Владимирского государственного университета, одновременно работал доцентом кафедр «Литейные процессы и конструкционные материалы» и «Физика и прикладная математика». С 2015 года - старший научный сотрудник Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения Российской Академии наук.

Виктор Ваганов являлся специалистом в области материаловедения и порошковой металлургии. Им написаны более 100 научных трудов. За научные достижения в области материаловедения ему была присуждена премия им. К.Ф.Стародубова.