Более 80 тысячам жителей города Владимира пересчитают плату за тепло и горячую воду из-за большой коммунальной аварии на площади Фрунзе

Благоустроить коммунальный раскоп на площади Фрунзе в городе Владимире, при условии, что погода будет оставаться «щадящей», обещают еще до весны
Новости Автор: 7 февраля 2020, 14:21 3 3608

Жители столицы Владимирской области, оставшиеся 2-3 февраля без тепла и горячей воды из-за аварии на магистральном трубопроводе у Владимирского хлебокомбината, получат перерасчет в квитанциях за ЖКУ, заявил руководитель Владимирского филиала ПАО «Т Плюс» Олег Грошев:

«Всем жителям, больше 80 тысяч, будет проведен перерасчет за эти дни, потому что услуга была не поставлена. Все это будет снято с оплаты и скорректирована. Услуга не оказана, соответственно, платить не за что».
IMG_9841.JPG
IMG_9849.JPG

Коммунальная авария, которая оставила без тепла и горячей воды юго-западную часть столицы Владимирской области, произошла поздним вечером 2 февраля. Ремонтным бригадам не сразу удалось локализовать поврежденный участок магистральной трубы диаметром 800 миллиметров - мешал сильный пар от горячей воды, которая заполнила тоннель. Кипяток откачивали при помощи пожарных машин МЧС, чтобы специалисты могли спуститься и обследовать трубу, проложенную еще в 1976 году. Ремонтные работы проводились в круглосуточном режиме.

IMG_9870.JPG
IMG_9872.JPG

В 11 часов 3 февраля давление теплоносителя на ТЭЦ было восстановлено и началось подключение домов. К вечеру ПАО «Т Плюс» отчитывалось, что подача тепла в дома и социальные объекты восстановлена. Однако в соцсетях владимирцы сообщали об отсутствии тепла по разным адресам в юго-западной части города даже 4 февраля.

_MG_9800_Groshev.JPG Олег Грошев

«Этот магистральный водовод находится в зоне действия компании "Т Плюс", это наше имущество, а не городское концессионное. За счет компании "Т Плюс" будет восстановлен трубопровод в рамках инвестпрограммы. Планируем провести корректировку мест по инвестпрограмме, чтобы по Владимиру до конца создать два кольца, чтобы мы могли легко переключаться.

Мы в очередной раз пересчитали гидравлический режим города, магистраль после восстановления переведем в режим горячего резерва, даже при сегодняшней температуре он будет находиться в резерве, чтобы в случае возникновения аналогичных ситуаций мы могли просто проводить переключение и устранять ситуацию. Там две трубы, повреждение — на участке трубы 800, а для осуществления теплоснабжения на этом участке достаточно второй трубы — в 1000 миллиметров. Когда нет необходимости работать по трубе с диаметром 1000 миллиметров, будем работать в диаметре 800. На двух трубопроводах одновременно мы работать больше не будем.

На сегодняшний день участок 25 метров мы заменили полностью, положили новый трубопровод. Канал сейчас сушим, чистим, изолируем. Вчера ночью приступили к замене обратного трубопровода, чтобы уже сделать и забыть про этот участок. Полностью работы по замене трубопровода, изоляции и постановке в резерв - к среде, 12 февраля. Весь материал для этого есть.

Тепловая сеть сейчас в рабочем режиме, температуру держим в соответствии с температурным графиком. Но данный трубопровод впоследствии для транспортировки тепла использоваться не будет. С точки зрения технологической схемы, без этого трубопровода сеть работает более качественно, я бы сказал, по параметрам работы сети.

По камерам такого же формата мы пересмотрим режим их диагностики, чтобы контролировать повышение влажности и прочих параметров, которые не соответствуют рабочим. Где есть возможность, летом мы все эти места поправим в части выявления дефектов.

Мы не меняли схемы теплоснабжения, которая есть. Участок выведен из эксплуатации. Повреждение было под дорогой. Дорогу не повредили, завели трубопровод 11 метров через канал, вода вся вышла в сторону железнодорожных путей», - пояснил Олег Грошев.

IMG_9875.JPG

В «Т Плюс» подчеркивают, что потери теплоснабжения в городе Владимире не было, но было одно направление, где были потеряны параметры теплоносителя в два раза - в жилых домах были проблемы с циркуляцией теплоносителя и давлением внутри системы. У тепловиков возникли разногласия с отдельными управляющими компаниями, которые, к примеру, из-за аварии начали сливать воду во внутридомовой системе или закрыли задвижки, из-за чего тепло возвращалось в дома дольше.

IMG_9863.JPG
IMG_9874.JPG

На месте коммунальной аварии заменили линейный участок магистральной трубы длиной 25 метров под проезжей частью. Сейчас на «островке» у площади Фрунзе — большой коммунальный раскоп: горы земли, плиты, закрывавшие канал, где проходит труба. Спецтехника тепловиков «прошлась» по кустикам, высаженным к открытию новой развязки с Лыбедской магистралью, которые едва прижились.

«Мы там гору земли навалили, она еще там месяц полежит. Просим прощения. Нам нужно вычистить канал, потому что туда намыло много ила, чтобы канал был чистый, его надо высушить. Потом прикроем его плитами, все меры безопасности примем. Благоустройство, если погода так и будет в районе от 0 до +3, то до весны сделаем», - заверил руководитель Владимирского филиала «Т Плюс».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате