«Народный фронт» заподозрил картельный сговор при строительстве ФАПов во Владимирской области

Бюро расследований «Народного фронта» совместно с ФАС проверило закупки на строительство фельдшерско-акушерских пунктов во Владимирской области и обнаружило не только недостроенные объекты, но и признаки сговора на торгах
Новости Автор: 13 марта 2020, 08:05 13 7379
Фото ОНФ

Готовность ФАПов, которые должны были быть сданы во Владимирской области еще в прошлом году, проверили федеральный «Народный фронт» и управления по борьбе с картелями ФАС России.

«Народный фронт» уточняет, что проверка прошла после того, как были замечены признаки картельного сговора при организации торгов на строительство фельдшерско-акушерских пунктов. После сигнала общественников ФАС провела разбирательство в департаменте имущественных и земельных отношений Владимирской области и департаменте здравоохранения 33 региона, а также в организациях, занимающихся строительством ФАПов.

w-anz-503121.jpg

В «Народном фронте» констатируют, что в 2019 году во Владимирской области заключил контракты на строительство/покупку медицинских объектов в малых населенных пунктах на сумму более 250 миллионов рублей. По оценке «фронтовиков», признаки картельного сговора заключаются в том, что большинство торгов прошло с минимальным снижением начальной цены и без совместного участия в них подрядчиков:

«Кроме того, эксперты выявили косвенные признаки участия департамента здравоохранения области в распределении торгов».
w-anz-503139.jpg

Напомним, власти Владимирской области рассчитывали построить в 2019 году 20 фельдшерско-акушерских пунктов и одну амбулаторию, однако план по развитию здравоохранения в сельской местности выполнить не успели. К 27 декабря 2019 года подрядчики закончили работы на девяти объектах, а один из ФАПов – в селе Чеково Юрьев-Польского района – даже не успели выставить на торги.

Эксперты «Народного фронта» приводят в пример недостроенную амбулаторию в деревне Кипрево Киржачского района (цена закупки - 29 миллионов рублей) и ФАП в селе Лучинском Собинского района (цена закупки - почти 16 миллионов рублей).

w-anz-503135.jpg

«Международный антикоррупционный портал» цитирует заместителя начальника управления по борьбе с картелями ФАС России Павла Ремесюка, который заявил, что проверка Владимирской области проводилась не только с активистами «Народного фронта», но и с представителями правоохранительных органов:

«5 марта мы проводили проверку в связи со строительством ФАПов на территории Владимирской области. Проверка проводилась не только в департаменте здравоохранения и в департаменте имущественных и земельных отношений Владимирской области, но и в ряде хозяйствующих субъектов, которые осуществляют непосредственное строительство объектов… Это первое подобное мероприятие, но не первый картель, который выявляют эксперты Народного фронта. Активисты и эксперты Бюро расследований ОНФ помогают нам с анализом закупок и подсвечивают информацию из регионов. Это эффективная связка, которая помогает выявлять сговоры на торгах».
w-anz-503141.jpg

Добавим, что Федеральная антимонопольная служба официально еще не подтвердила картельный сговор при строительстве ФАПов во Владимирской области.

В «Народном фронте» заявляют, что в ближайшее время доклад о ситуации с ФАПами по всей стране будет представлен президенту РФ. Очевидно, в этом докладе Владимирская область будет фигурировать в невыгодном для региональных властей свете.

«Лидер ОНФ, президент РФ Владимир Путин поручил Народному фронту взять под контроль ввод в эксплуатацию всех фельдшерско-акушерских пунктов. В данный момент активисты Бюро расследований проверяют работу ФАПов, которые должны были появиться в селах и деревнях в 2019 году. Далеко не все регионы могут похвастаться хорошим выполнением этой задачи. Один из примеров — Владимирская область, где мы выявили не только до сих пор не работающие ФАПы, но и признаки сговора на торгах. Данную ситуацию мы возьмем на контроль», — заявил координатор Бюро расследований «Народного фронта», депутат Госдумы Антон Гетта.
w-anz-503130.jpg

Напомним, в конце января 2020 года директор облздрава Алексей Мозалев рассказал, что выполнить программу 2019 года по ФАПам власти Владимирской области рассчитывают в апреле. Одновременно заказчики строительства объектов сельской медицины ведут претензионную работу с подрядчиками, сорвавшими сроки строительства ФАПов. А уже в 2020 году администрация Владимирской области должна получить еще 400 миллионов рублей из федерального бюджета на строительство еще 37 новых фельдшерско-акушерских пунктов.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате