Первый серьезный снегопад остановил движение во Владимире и на федеральных трассах

Жители столицы Владимирской области уже после первых снегопадов жалуются на некачественную уборку снега в городе. Вечером 18 ноября на Огуречной горе автомобилисты встали в многочасовой пробке из-за фур, которые не могли въехать в подъем по нерасчищенной дороге
Новости Автор: 19 ноября 2022, 11:59 9421
фото групп «Подслушано во Владимире» и «Подслушано Автомобилистов | Владимир»

Серьезный снегопад с вечера и ночью пятницы, 18 ноября, о котором предупреждал Владгидромет, принес немало проблем автомобилистам в вечерний час пик. Отметим, первые «снежные» аварии сезона 2022-2023 из-за сложных погодных условий начались еще 17 ноября, после первого снегопада.

SwhmwFIAtmdJh9CU-.jpg

В местном сегменте социальных сетей – вал сообщений и жалоб, причем, и от автомобилистов, и от пешеходов. Городские дороги и тротуары, по их мнению, чистятся недостаточно активно – муниципальный Центр управления городскими дорогами снова обвиняют в неготовности к зиме.

Серьезные пробки из-за снега на дорогах вечером 18 ноября фиксировались и внутри города, и на выездах из Владимира. Больше всего досталось тем, кто ехал по Пекинке – по факту, дорога федеральная, и обслуживает ее Упрдор «Москва-Нижний Новгород», который сообщал, что федеральные трассы М-7 и Р-132 во Владимирской области зимой будут обслуживать больше 170 единиц спецтехники. И вот в разгар пятничного снегопада в многочасовой пробке «встала» Огуречная гора – дорогу перекрыли груженые фуры, а вслед за ними – общественный транспорт и рядовые автомобилисты, добирающиеся с работы домой. Ситуация осложнилась и из-за того, что проезжую часть, заставленную машинами, расчистить практически невозможно.

VF88oYOR_drXluf.jpg
c_Mo592V96C.jpg
Upry208AyeNblnOK9.jpg

«Огуречная гора. Фуры не могут въехать. Заблокировали левую и среднюю полосы. Свободна только правая. Пробка до горизонта. Та же картина перед Юрьевцем со стороны Москвы фуры в гору въехать не могут. Всем добра и добраться до дома!».

«Просто НЕТ слов. Внезапная зима 18 ноября, цепей у водителей конечно нет... И правильно, зачем они - скоро же Лето. Страдают все».

«Вести с передовой. Примерно полчаса движения не было вообще. Машина дорожников приехала, посыпала. Дальше фуры по одной тащились в гору, люди просто гуляли по проезжей части. Сейчас снова движения нет...», - писали владимирцы в соцсетях.

От разъяренных горожан достается и муниципальному ЦУГДу: люди в соцсетях буквально пересчитывают снегоуборочные машины, которые были замечены в разных районах города.

GLYRRJ_92MaKVkeg00.jpg
EhkZSlf5xI3jp.jpg

Тем временем городские власти пытаются убедить жителей Владимира, что тех немногих машин, которые вышли на заснеженные улицы, хватает:

«В ночь с 17 на 18 ноября на уборку улично-дорожной сети было направлено 24 комплексные дорожные машины. Ночные механизированные бригады сметали снег и обрабатывали дороги песко-соляной смесью до наступления утреннего часа пик. С утра работы продолжили с применением 18 комплексных дорожных машин. Уборка города будет проводиться непрерывно».
sg8eRvt6b4uUHUOB.jpg
JpVCA236fefkS40oTAH.jpg

Впрочем, объективную ситуацию со снегоуборочной техникой Центра управления городскими дорогами накануне описала прокуратура Владимирской области: установлено, что 32 из 86 единиц спецтехники находятся в неработоспособном состоянии, из предусмотренных штатным расписанием 264 работников фактически трудоустроено лишь 205 человек.

Вопрос обновления автопарка ЦУГД особенно остро встал зимой 2021-2022 года, когда городские дворы и улицы буквально утопали в снегу. За 10 лет с 2013 года муниципальный Центр управления городскими дорогами лишился трети исправной техники. Если в 2013 году на борьбу со снегом ЦУГД направлял 150 машин, то к 2021 году отмечалось, что муниципальные дорожники могут направлять для уборки снега только 60-70 машин из 99 из-за изношенности автопарка.

Для подготовки к грядущему зимнему сезону для муниципальных дорожников удалось закупить четыре единицы техники - две подметально-уборочные машины и два комплекта оборудования для ямочного ремонта. Уже в конце зимы в 2022 году власти отмечали, что цены на технику стремительно меняются, из-за этого чиновники рассматривают вариант ремонта старых машин, а не закупки новых.

Напомним также, что летом 2022 года муниципальному ЦУГДу выделили 34,4 миллиона рублей из городского бюджета, в том числе, на пополнение запасов пескосоляной смеси на зиму.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.