По строительству ФАПа на территории национального парка «Мещёра» во Владимирской области возбуждено уголовное дело

Владимирский СледКом возбудил дело по факту халатности при строительстве ФАПа в деревне Аббакумово Гусь-Хрустального района — ущерб от возведения медпункта, который невозможно ввести в эксплуатацию, оценивается в 10 млн рублей
Новости Автор: 25 сентября 2020, 09:48 19 4025
Фото пресс-службы администрации Гусь-Хрустального района

СУ СКР по Владимирской области приняло материалы прокурорской проверки по нарушениями при строительстве фельдшерско-акушерского пункта в деревне Аббакумово, что располагается на территории нацпарка «Мещера», и возбудило уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба).

По версии СледКома, в 2019-2020 годах департаментом здравоохранения Владимирской области были выделены денежные средства в размере более 14,5 миллионов рублей на строительство ФАПа в деревне Аббакумово и разработку проектной документации ФАПа в поселке Тасинский Бор Гусь-Хрустального района.

В сентябре 2019 года Уршельской районной больницей был заключен договор на строительство ФАПа на территории национального парка федерального значения «Мещера». При этом, разрешение на строительство на землях особо охраняемой природной территории администрацией медучреждения в установленном законом порядке не получено.

В декабре 2019 года ФАП был построен — он красуется посередине деревни и не работает. Как уточняет СКР, в связи с отсутствием разрешительной документации ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию невозможен. Кроме того, выявлены многочисленные нарушения в проекте на строительство, что также явилось причиной отказа Минприроды в выдаче разрешения.

По предварительной оценке, в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей должностными лицами Уршельской районной больницы и администрации Гусь-Хрустального района бюджетам РФ и Владимирской области причинен особо крупный ущерб в общей сумме более 10 миллионов рублей.

Напомним, в ноябре прошлого года полиция Владимирской области возбудила уголовное дело по факту хищения денежных средств подрядчиком при строительстве фельдшерско-акушерского пункта. Сумму ущерба оценивали в 190 тысяч рублей.

Возведение ФАПов на территории региона-33 уже два года сопровождается скандалами из-за срывов сроков строительства, разрывов отношений с недобросовестными подрядчиками и, как следствие, невыполнением планов по сдаче медицинских объектов.

Напомним, губернатор Владимирской области Владимир Сипягин на прошлой неделе на своей пресс-конференции очередной раз признал, что со строительством ФАПов по нацпроекту до сих пор есть проблемы, и план на 2020 года не будет выполнен в полном объеме, как это уже было в 2019 году.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.