Казаков назвал выгодоприобретателей от поражения Орловой на губернаторских выборах

Депутат ЗакСобрания от фракции КПРФ Сергей Казаков заявил, что коммунисты помогли единороссам избавиться от губернатора Владимирской области Светланы Орловой
Новости Автор: 8 мая 2019, 15:02 35 7404

Наибольшую выгоду от поражения бывшего губернатора Владимирской области Светланы Орловой на сентябрьских выборах 2018 года получило Владимирское региональное отделение (ВРО) партии «Единая Россия», а также все главы муниципалитетов (единороссы), и лично председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселёв и его заместитель, тогдашний секретарь ВРО «ЕР», а ныне член Совета Федерации, Ольга Хохлова. Об этом 8 мая на пресс-конференции заявил депутат ЗакСобрания от фракции КПРФ Сергей Казаков.

XVII-2644.jpg

Группа коммунистов в Законодательном Собрании встретилась с представителями СМИ, чтобы рассказать о том, как фракция «Единой России» блокирует работу фракции КПРФ. Казаков пояснил, что он с коллегами настроены на компромисс и готовы конструктивно работать, при этом напомнив единороссам, что именно благодаря борьбе КПРФ против Орловой члены партии власти смогли избавиться от человека, который достал всех:

«А боролись-то [против Орловой] кто? Реально вот так, открыто, кстати; когда мы плакаты писали “Мы за отставку Орловой”. Мы боролись! Поэтому хотя бы это учтите, что мы помогли вам [единороссам] избавиться от такого человека, который тут всех, так сказать, достал, так скажем, все слои общества и всех-всех».

Казаков сообщил, что многие его избиратели обижены назначением Светланы Орловой аудитором Счётной палаты Российской Федерации.

XVII-2653.jpg

Сергей Казаков, депутат Законодательного Собрания (фракция КПРФ):

  • Мы готовы конструктивно работать, и [председатель Законодательного Собрания Владимирской области] Владимир Николаевич знает нас. Может быть, Максима Леонардовича [Шевченко он знает] поменьше, а вот Антона Сергеевича [Сидорко], меня [он знает очень хорошо]. Мы тут все живём, владимирские, мы все друг друга знаем

  • Он [Киселёв] знает, что мы люди компромиссные

  • Мы в своё время больше [всех] боролись с этой [Светланой] Орловой [бывшим губернатором Владимирской области]...

  • Кстати, это [проигрыш Орловой на выборах в прошлом году] было выгодно и тому же Владимиру Николаевичу Киселёву

  • У нас, знаете, кто выгодоприобретатели от того, что ушла Орлова?

  • Все главы муниципалитетов

Кто-то из участников пресс-конференции:

  • «Единая Россия».

Сергей Казаков:

  • Да

  • [Бывший заместитель председателя ЗакСобрания, в настоящее время сенатор Ольга] Хохлова, да?

  • Владимир Николаевич [Киселёв]. Правда, он потерял [назначение в] Совет Федерации, но, всё равно, председатель ЗС — это должность тоже очень уважаемая, так сказать

  • А боролись-то [против Орловой] кто? Реально вот так, открыто, кстати; когда мы плакаты писали «Мы за отставку Орловой». Мы боролись! Поэтому хотя бы это учтите, что мы помогли вам [единороссам] избавиться от такого человека, который тут всех, так сказать, достал, так скажем, все слои общества и всех-всех

  • Светлана Юрьевна Орлова уехала в Счётную палату [Российской Федерации], правда, [от этого] очень обидно многим

  • Вот мне избиратели многие говорят: «Ну как это так?! Было 400 тысяч рублей, теперь 700 она там получает! Ну что это за безобразие такое? Это как это её туда, в эту Счётную палату?!»

  • Так вот, коллеги! Я считаю, что мы, и, наверное, мои коллеги меня поддержат, мы открыты для диалога. Мы готовы встретиться с руководством Законодательного Собрания, обговорить все эти моменты. Мы же хотим, как лучше; мы хотим, чтобы работа Законодательного Собрания — тот же Владимир Николаевич Киселёв, наверное, в этом заинтересован, чтобы это был такой мощный орган

XIX-8806-Belyakov.jpg Антон Беляков

Напомним, ещё в мае 2013 года, спустя два месяца после назначения Светланы Орловой врио губернатора Владимирской области, тогдашний лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Антон Беляков говорил, что Орлова была вынуждено работать в агрессивной для неё среде, так как её назначение в регион 33 не входило в планы местных единороссов.

XVI-8856.jpg Владимир Сипягин
VII-8254-Orlova.jpg Светлана Орлова

На губернаторских выборах 2018 года Светлана Орлова баллотировалась от «Единой России» и с 20 - процентным отрывом проиграла во втором туре кандидату от ЛДПР Владимиру Сипягину.

Когда Сергей Казаков говорил о том, что выгоду от поражения Орловой получили все главы муниципалитетов, он, скорее всего, имел в виду тот факт, что против неё проголосовали избиратели 18 муниципальных образований из 21; Светлана Орлова набрала больше голосов избирателей, чем Владимир Сипягин, только в Коврове, Гороховецком и Камешковском районах. Казаков как бы намекнул, что если бы главы всех остальных территорий работали на победу Орловой, то она победила бы.

XVI-8799.jpg Владимир Киселев
XVI-8854.jpg Ольга Хохлова

Что касается, председателя ЗакСобрания Владимира Киселёва, то он сам подтверждал Зебра ТВ, что, в случае победы Светланы Орловой, он бы получил должность сенатора. Но в итоге этот пост достался Ольге Хохловой, которая, будучи секретарём регионального отделения «Единой России», вроде бы, должна была понести ответственность по партийной линии за неудовлетворительное выступление «ЕР» на выборах (поражение кандидата от партии на пост губернатора и потеря 9 мандатов в ЗакСобрании), но в итоге получила повышение. Кстати, Хохловой принадлежит высказывание о том, что Орлова, появившись во Владимирской области, разбудила единороссов от летаргического сна, в котором они пребывали в течение нескольких лет до этого.