Конфликт в эпистолярном жанре

Мэрия Владимира попросила у администрации Владимирской области разъяснить слова губернатора про фашистов
Новости Автор: 16 июля 2019, 10:25 11 3734

Владимирская мэрия попросила у администрации Владимирской области разъяснить или скорректировать слова губернатора Владимира Сипягина, который сравнил действия владимирских чиновников с поступками фашистов. Городская администрация «вновь обратилась» к региональным властям «с настоятельным предложением разрешить затянувшийся кризис межбюджетных отношений».

Вечером 15 июля на сайте администрации города Владимира появился ответ на заявление Белого дома о недопустимости вовлечения национальных диаспор в межбюджетные отношения. Заявление городских чиновников стало продолжением публичного скандала, который начался 10 июля на пресс-конференции главы региона.

Владимир Сипягин, во время своего общения с журналистами, вспомнил о решении властей города Владимира отменить льготы по аренде муниципальных помещений. Так как арендная плата повысится вдвое, многие детские спортивные секции могут закрыться. Губернатор, говоря об этом, сказал, что «фашисты так не поступали».

11 июля мэрия Владимира отреагировала на слова губернатора Сипягина письмом, в котором представители национальных диаспор Владимирской области требовали от губернатора извинений за сказанные им слова. Но уже на следующий день 5 и 6 лидеров нацменьшинств отозвали свои подписи под обращением. 15 июля администрация Владимирской области назвала это решение «поистине мудрым», и предложила мэрии Владимира «избегать подобных методов» в будущем.

В официальном заявлении Белого дома слова губернатора Сипягина «фашисты так не поступали» никак не объяснялись. На это обратили внимание в Оранжевом доме:

«В официальном заявлении пресс-службы администрации Владимирской области от 15.07.2019 г. об этом высказывании губернатора Владимирской области умалчивается. Более того, по нашему мнению, в заявлении содержатся другие непродуманные утверждения.

В этой связи рассчитываем получить официальное разъяснение губернатора Владимирской области и (или) пресс-службы администрации Владимирской области, подтверждающее обоснованность указанного высказывания губернатора Владимирской области либо корректирующее указанное высказывание».

Нынешняя фаза кризиса межбюджетных отношений, о котором говорят чиновники, началась с отказа администрации города Владимира подписывать соглашение о получении субсидий на выравнивание бюджетной обеспеченности. Из-за этого областной центр лишился 80 миллионов рублей. Представители мэрии Владимира объяснили свой отказ «кабальными условиями» соглашения. Белый дом такие обвинения категорически отверг.

После продолжительного обмена взаимными упреками, власти города Владимира решились на непопулярные меры и отменили понижающий коэффициент 0,5 по аренде муниципальных помещений. Решение вызвало негативную реакцию руководителей Владимиро-Суздальского музея-заповедника, владимирской «Почты России» и ряда других учреждений, для которых с 1 января 2020 года плата за аренду повышается вдвое.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формат