Мэрия Владимира увеличила интервалы движения автобусов на трех маршрутах. Теперь они точно будут приезжать вовремя?

После того как чиновники и депутаты лично наблюдали транспортный коллапс в столице Владимирской области, принято решение увеличить временные интервалы между автобусами на трех городских маршрутах -  №11с, №25 и № 27. Теперь они будут ездить не чаще, чем раз в 15 минут, вне зависимости от времени суток и дорожной ситуации
Новости Автор: 30 марта 2021, 15:18 13377

Управление транспорта и связи администрации города Владимир согласовано компании ОКТО новые расписания движения автобусов по маршрутам №11с, №25 и №27, которые перевозчик начал обслуживать с 1 марта. Соответствующие документы опубликованы на официальном сайте органом местного самоуправления.

Новое расписание утверждено через пару дней после того, как сотрудники мэрии Владимира и депутаты горсовета в ходе совместного рейда лично убедились в низком качестве городских пассажирских перевозок:

  • интервал движения автобусов по маршруту №11с увеличен до 45-50 минут вне зависимости от времени суток. До этого момент автобусы должны были курсировать не реже одного раза в 24-28 минут в часы пик, и не реже одного раза в 44-50 минут — в остальное время;

  • по маршруту № 25 автобусы должны проезжать раз в 15-20 минут, также в любое время суток. Изначально предполагалось, что автобусы ОКТО должны были передвигаться по маршруту с интервалом в 10-14 минут в часы пик и 20-24 минуты — в остальное время;

  • на маршруте № 27 интервал движения уменьшен до 15-25 минут, однако, как и в двух предыдущих случаях, он не зависит от времени суток. До этого в часы пик интервал движения автобусов на 27-му маршруту составлял 12-15 минут, а в остальное время — 24-30 минут.

1 марта, когда ОКТО впервые приступил к обслуживанию трех новых для себя автобусных маршрутов, от которых отказался предыдущий перевозчик, АДМ, сервис «Яндекс. Карты» показал, что на маршрут №11с вышли 5 автобусов вместо 6, на маршрут №25 — 1 автобус вместо 10, а на маршруте №27 автобусов не было совсем.

Перебои в работе общественного транспорта в столице Владимирской области наблюдаются с начала года. В мэрии Владимира проблемы объясняют либо аномальными морозами, либо строительством трассы М-12, куда водители устраиваются из-за высоких зарплат, либо нештатными ситуациями вроде той, что две недели назад произошла на Верхней Дуброве, когда легковой автомобиль снес опоры троллейбусной контактной сети.

24 марта «Народный фронт» провел круглый стол с участием представителей мэрии Владимира, на котором обсуждались пути решения кризисной транспортной ситуации. Помимо прочего, властям столицы Владимирской области рекомендовали обновлять подвижной состав.

Вместо этого, городские власти отчитываются о других успехах. Так, пресс-служба мэрии Владимира 30 марта сообщила, что на четырех остановках общественного транспорта смонтированы электронные табло, которые «позволяют пассажирам, ожидающим свой автобус/троллейбус, узнать время, через которое он подойдет».

Мэрия Владимира подчеркивает, что установка табло — это последовательная реализация поручения главы города Андрея Шохина «по созданию „умных“ остановок общественного транспорта, максимально удобных и функциональных для жителей».

С учетом увеличивающегося времени ожидания автобусов и троллейбусов такая забота о горожанах, которые проводят на остановках общественного транспорта все больше и больше времени, выглядит очень трогательно.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.