На завершение ремонта школы в Камешково хотят выделить бюджетные деньги

Губернатор Сипягин предложил ЗакСобранию выделить из бюджета Владимирской области 100 миллионов рублей на завершение ремонта камешковской школы, которую экс-губернатор Орлова обещала открыть еще к 1 сентября 2018 года
Новости Автор: 14 ноября 2018, 19:56 26 5734

Губернатор Владимир Сипягин внёс в Законодательное Собрание Владимирской области проект изменений в закон «Об областном бюджете на 2018 год». Глава региона предлагает направить в этом году 100 миллионов рублей из областного бюджета на завершение строительно-монтажных работ в средней школе №1 города Камешково.

На 15 ноября назначено внеочередное заседание ЗакСобрания, на котором будут в срочном порядке рассматривать несколько бюджетных вопросов, в том числе, по всей вероятности, и это предложение губернатора Сипягина.

Речь идет о школе, про завершение ремонта которой губернатор Светлана Орлова 6 сентября 2018 года доложила премьер-министру правительства России Дмитрию Медведеву накануне губернаторских выборов. Тогда сообщение о завершающейся реконструкции школы, вызвало шквал возмущения родителей школьников, обвинивших во лжи руководство Владимирской области. Подробнее - в материале «Школу не открыли к 1 сентября». Позже выяснилось, что школу, ремонт которой идет ни шатко ни валко, не открыли и ко второй учебной четверти.

kamesh01.jpg
kamesh25.jpg
banner.jpg
«Напомним, что образовательная деятельность в здании этого учебного заведения была прекращена по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям Камешковского района от 12 апреля 2018 года в связи с возникновением аварийной ситуации. Это здание капитально не ремонтировалось с момента его постройки в 1989 году. Остро стоял вопрос протекающей кровли по всему периметру школы и, как следствие, промокания потолка и стен, замыкания электропроводки, образования грибка. Внутренние системы электроснабжения, отопления, водоснабжения и водоотведения требовали замены, принудительная вентиляция не работала более 15 лет, из-за отсутствия водосливов кирпичная кладка стен снаружи намокала и разрушалась. По этим причинам администрация Камешковского района приняла решение незамедлительно приступить к реконструкции здания. Учащиеся школы по согласованию с родительской общественностью в настоящее время обучаются в других образовательных организациях города Камешково» – описывают ситуацию в официальном сообщении пресс-службы уже нового губернатора Сипягина.
WhatsApp Image 2018-10-18 at 17.36.07.jpeg
WhatsApp Image 2018-10-18 at 17.36.06.jpeg

Отметим, что закрывать школу весной 2018 года в режиме чрезвычайной ситуации потребовалось еще и потому, что власти рассчитывали успеть провести капитальный ремонт и открыть школу, в которой учится несколько тысяч учеников, к началу нового учебного года. Несмотря на то что ремонтные работы начались еще весной, судя по информации пресс-службы нового губернатора, все это время они велись без оформления положенных по закону документов:

«Контракт с подрядной организацией на выполнение строительно-монтажных работ был заключён 28 сентября 2018 года на сумму 238,5 млн рублей. Срок выполнения работ по контракту – 31 декабря 2018 года. На финансирование работ по этому контракту привлечены внебюджетные средства благотворителя – АО «Транснефть – Верхняя Волга» – в объёме 150 млн рублей».
WhatsApp Image 2018-10-18 at 17.36.08 (1).jpeg

Вот как новые власти Владимирской области оценивают текущий ход и объем выполненных работ. О сроках сдачи отремонтированного учебного учреждения не сообщается ничего:

«Благоустройство пришкольной территории планируются завершить весной 2019 года при благоприятных для этого погодных условиях. В настоящее время на объекте строительно-монтажные работы выполнены на 85 процентов. Нарушений со стороны подрядной организации по выполнению условий контракта нет. Администрация Камешковского района планирует ввести в эксплуатацию обновлённое здание школы с началом 2019 года».

История с капитальным ремонтом школы №1 в городе Камешково очень странная и запутанная. Учебное заведение должны были отремонтировать к 1 сентября 2018 года. Но этого не произошло. Капремонт ценой более 200 миллионов рублей с весны по осень вели без оформленных документов. Каким образом и на каких основаниях на работы перечисляли бюджетные средства и деньги благотворителей - неизвестно.

kamesh75.jpg
WhatsApp Image 2018-10-18 at 17.36.07 (1).jpeg

В октябре 2018 года Зебра ТВ запросила информацию о финансировании и ходе капремонта школы №1 города Камешково в департаменте строительства и архитектуры администрации Владимирской области. Однако директор департамента Дмитрий Золин заявил, что его ведомство не имеет никакого отношения к капитальному ремонту камешковской школы — этот вопрос полностью курирует глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский.

Но Курганский за несколько последних месяцев так и не нашел времени, чтобы ответить на вопросы Зебра ТВ. 14 ноября районный босс вновь оказался очень занят для того, чтобы рассказать о капремонте школы.

XIX-2283_Kurganskiy.jpg Анатолий Курганский

На вопросы, связанные с заключением договора и оплатой работ на камешковской школе, отказываются отвечать и представители подрядной организации, и представители структуры, надзирающей за ходом капремонта.

banner_sign.jpg

Как пояснили Зебра ТВ в компании «Транснефть - Верхняя Волга», с просьбой об оказании помощи по финансированию капитального ремонта школы №1 города Камешково к ним обратилось руководство Владимирской области. Курирование проекта было закреплено за «дочкой» госкомпании "Транснефть".

По словам представителей нефтяной компании, договор о спонсорской помощи на сумму в 150 миллионов рублей был заключен с администрацией Камешковского района. И руководство района отчитывалось перед благотворителями о выполненных работах, получая в соответствии с предоставленными документами денежные транши. К настоящему времени нефтяная компания перевела в бюджет Камешковского района два транша благотворительной помощи — в размере 46 миллионов рублей и 90 миллионов рублей. Никаких претензий к качеству предоставленной отчетности и выполненных работ у «Транснефть - Верхняя Волга» к получателям денег и строителям нет.

Насколько известно редакции, что в соответствии с договоренностями, администрация Камешковского района на ремонтные работы должна была выделить в 2018 году свою долю софинансирования - 100 миллионов рублей.

Кроме того, что в следующем году должна быть выделена дополнительная сумма на благоустройство пришкольной территории, все основные работы — включая оборудование классов — в соответствии с договоренностями должны быть закончены до конца 2018 года. На вопрос о том, может ли быть связана задержка ремонта школы с промедлением в оплате со стороны спонсоров, в «Транснефть - Верхняя Волга» отвечают отрицательно. По словам представителей компании, все платежи проходят вовремя и в соответствии с графиком.

В запутанной истории с капитальным ремонтом школы №1 города Камешкова остается еще немало невыясненных вопросов:

  • Как и на каких условиях удалось выполнить 85% работ при отсутствии практически половины суммы, заложенной на капремонт?

  • На что рассчитывала администрация Камешковского района, заключая договор на капремонт школы без заложенной в бюджете суммы финансирования?

  • Каким образом на капремонт школы тратились значительные суммы денег, проходящие через районный бюджет без объявления конкурса на выбор подрядчика?

WhatsApp Image 2018-10-18 at 17.36.07 (2).jpeg

Вопрос о проблемах с капремонтом школы №1 города Камешково регулярно поднимает депутат Камешковского райсовета Дмитрий Бутряков. Но насколько известно редакции, «школьный вопрос» под разными предлогами снимается с повестки.

«На последнем заседании райсовета Анатолий Курганский сказал, что не будет отвечать на наши вопросы, а ответит на них в прокуратуре или Следственном Комитете», - рассказал депутат Бутряков в разговоре с редакцией.
XIII-5969_Butryakov.jpg

А на последнее заседание Камешковского райсовета оппоненты Бутрякова принесли бумагу, под которой стоят подписи нескольких человек.

kameshschool_white.jpg
«Нам сказали, что это родители. Я считаю, что даже если это подписи реальных родителей, которые водят детей в закрытую школу, то эти люди хотят только того, чтобы школу ремонтировали вечно», - пояснил депутат Бутряков в телефонном разговоре с Зебра ТВ.

Ну а редакция Зебра ТВ продолжает получать на электронную почту другие письма от родителей, в которых жители Камешково требуют разбираться уже не только с затянувшимся ремонтом школы №1, но и организовать подвоз детей к другим школам. Последнее такое обращение от одного из возмущенных родителей пришло утром 14 ноября. Вот наиболее яркие цитаты из этого крика души:

«Везде отвечают стандартными фразами о моем терпении и прочих сказках, которые льются в уши всем родителям. Руководство школы просит через учителей, со слезами на глазах, нам рассказывать о светлом будущем и забывают о печальном настоящем. О том, что школа не будет готова, знали все. Все готовы были терпеть одну четверть, но не две.

Глава района, города и директор школы несут такую ересь, наверно, ждут, когда предадут их анафеме через люстрацию. Они выбраны для решения общественных интересов, они получают зарплату с моих отчислений, и эти власти не в состоянии решить вопрос с подвозом детей до школы по городу».