Вице-губернатор Игорь Моховиков всё-таки покинул команду Владимира Сипягина

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин удовлетворил прошение своего заместителя по внутренней политике Игоря Моховикова об отставке. Моховиков проработал во владимирском Белом доме менее 9 месяцев
Новости Автор: 14 апреля 2020, 14:14 21 10825

14 апреля 2020 года Игорь Моховиков освобождён от должности заместителя губернатора Владимирской области по внутренней политике. Пресс-служба обладминистрации сообщает, что прошение о его отставке удовлетворено губернатором Владимиром Сипягиным.

В команде Сипягина Игорь Моховиков курировал деятельность департамента юстиции, комитета внутренней политики и комитета общественных связей и СМИ. Временно исполняющим обязанности заместителя губернатора он был назначен 25 июля 2019 года, затем в декабре 2019 года Моховикова согласовали в должности депутаты Законодательного Собрания Владимирской области.

Моховиков покинул команду губернатора Сипягина лишь со второй попытки. 24 декабря 2019 года стало известно, что куратор внутренней политики подал прошение об отставке. Губернатор не стал отрицать, что его заместитель увольняется, и рекомендовал узнавать о причинах этого ухода лично у Моховикова.

Зебра ТВ несколько раз получала предварительное согласие на интервью с Игорем Моховиковым, в котором он обещал объяснить причины, побудившие его расстаться с губернатором Сипягиным. Но каждый раз интервью откладывалось. А после новогодних каникул появилась информация, что Моховикова удалось уговорить остаться.

И вот, через 3,5 месяца, когда во Владимирской области начинают нарастать проблемы с распространением коронавируса, Игорь Моховиков неожиданно выходит из игры.

Такая кадровая ситуация в команде губернатора Сипягина вызывает беспокойство и наводит на предположение об управленческом кризисе. Напомним, вчера стало известно, что в руководстве департамента здравоохранения Владимирской области началась «эпидемия» отставок.

Игорь Моховиков впервые появился в публичном пространстве Владимирской области 15 марта 2019 года — в тот день губернатор Владимир Сипягин проводил экстренное совещание по вопросам обращения с безнадзорными животными. Моховиков присутствовал на этом мероприятии в качестве советника главы региона.

Моховиков был назначен врио вице-губернатора Владимирской области по внутренней политике в конце июля 2019 года. Специально под него была переформатирована структура областной администрации — в его кураторство был передан комитет общественных связей и средств массовой информации, до этого подчинявшийся непосредственно губернатору.

11 декабря депутаты Законодательного Собрания Владимирской области согласовали кандидатуру Игоря Моховикова в должности вице-губернатора.

Игорь Александрович Моховиков родился в 1977 году в Москве. В 1999 году получил высшее образование по специальности юриспруденция, позднее прошёл профессиональную переподготовку в сфере менеджмента. В 2001 году получил статус адвоката. На протяжении 16 лет он осуществлял профессиональную деятельность в адвокатских организациях Москвы, являлся управляющим партнёром в одной из них. До назначения на должность во Владимирской области проходил государственную гражданскую службу в аппарате Госдумы в должности советника руководителя фракции ЛДПР, являлся членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с правом совещательного голоса. Имеет классный чин государственного советника Российской Федерации 3 класса.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате