Владимирские коммунисты предложили учредить для медиков, борющихся с коронавирусом, региональную медаль «За медицинскую доблесть»

Вице-спикер ЗакСобрания, первый секретарь владимирского обкома КПРФ Антон Сидорко на фоне эпидемии коронавируса предложил учредить медаль «За медицинскую доблесть»
Новости Автор: 13 апреля 2020, 13:58 27 5683

Заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области, первый секретарь обкома КПРФ Антон Сидорко внёс в региональный парламент законопроект об учреждении медали «За медицинскую доблесть».

IMG_7491_Sidorko.JPG Антон Сидорко (фото из архива Зебра ТВ)

Сидоро предлагает вручать медаль медицинским работникам, проявившим «самоотверженность, безмерное мужество при исполнении служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни и здоровья». Эта награда подчеркнёт «признание ключевой роли медиков» в борьбе с эпидемией коронавируса. Помимо медали, медики получат единовременную премию в размере 20 тысяч рублей. Вице-спикер ЗакСобрания считает, что деньги на поощрение медиков можно найти за счёт сокращения на 25% денежного содержания руководства Владимирской области.

medmedal01.jpg
medmedal02.jpg
medmedal03.jpg
medmedal04.jpg

Цитата из сообщения пресс-службы Владимирского обкома КПРФ:

«Аналогичные законы уже приняты в ряде регионов России. Законопроект подчеркивает признание ключевой роли медиков в борьбе с эпидемией COVID-19. Владимирские врачи ежедневно рискуют своими жизнями при лечении больных коронавирусом. Три медработника в регионе-33 уже заразились COVID-19, одна сотрудница скорой помощи находится в тяжелом состоянии. Мужественное выполнение врачебного долга в условиях пандемии – это подвиг, который государство и общество не должны оставить незамеченным.

Что касается вопроса, откуда взять деньги на выплату премий медработникам. Ранее Антон Сидорко внес на рассмотрение Законодательного Собрания законопроект о сокращении на 25% денежного вознаграждения 16 областных чиновников и депутатов, что даст областному бюджету 9 миллионов рублей экономии. Направить часть зарплат власть руководства региона на вознаграждение врачей – меньшее, что можно сделать для признания их заслуг».

Если предложенный Антон Сидорко закон будет принят, то медаль «За медицинскую доблесть» будет вручаться в торжественной обстановке губернатором Владимирской области (в крайних случаях эта обязанность может быть возложена на заместителей главы региона). Награду положено носить на левой стороне груди.

Сидорко также предложил описание медали «За медицинскую доблесть», изготовленной из сплава недрагоценных металлов:

«Имеет форму круга 32 миллиметра. На лицевой стороне в центре рельефное изображение чаши со змеёй, обвивающей ножку чаши и склоняющей голову над самой чашей. Сверху расположена рельефная надпись «ЗА МЕДИЦИНСКУЮ ДОБЛЕСТЬ». На реверсе в центре буквенная надпись «Медаль Владимирской области “За медицинскую доблесть”». Медаль изготовлена из нейзильбера [сплава меди с цинком и никелем], изображение чаши, змеи и надписи на лицевой стороне позолоченные. Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с прямоугольной колодкой. Колодка с двумя горизонтальными полосками красного и светло-синего цветов. Размер колодки 35х18 миллиметров».

Очередное заседание Законодательного Собрания Владимирской области запланировано на 30 апреля. В связи с ограничительными мерами по предотвращению распространения коронавируса депутаты планируют работать в закрытом режиме — без СМИ и приглашённых.

Добавим, что на этом заседании также будет рассмотрен закон, освобождающий жителей Владимирской области от уплаты взносов на капитальный ремонт общедомового имущества в многоквартирных домах с 1 апреля до 1 июля 2020 года. Законопроект разработан фракциями «Единая Россия» и КПРФ.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате