Во Владимирской области 2,5 тысячи льготников не могут получить бесплатные лекарства, в то время как на складах не востребованы препараты на 300 миллионов рублей

Рабочая группа ЗакСобрания вновь признала работу департамента здравоохранения Владимирской области по обеспечению лекарствами льготников неудовлетворительной, при том, что на эти цели были выделены рекордные для региона 1,4 миллиарда рублей
Новости Автор: 24 августа 2021, 12:11 5173
Фото стока Depositphotos

Пресс-служба Законодательного Собрания Владимирской области сообщает о том, что рабочая группа облпарламента снова признала неудовлетворительной работу регионального департамента здравоохранения по обеспечению льготников бесплатными лекарствами. Отмечается, что в этом вопросе «сдвиги есть, но тысячи жителей области все еще продолжают ждать необходимых медикаментов».

На заседании рабочей группы было отмечено, что если по федеральным спискам граждан, имеющим право на эту меру соцподдержки, к середине августа не получили положенные лекарства 144 человека, то региональных льготников, чьи рецепты лежат на отсроченном обслуживании, около 2,5 тысяч. При этом еще два-года назад их число стабильно не превышало 20-30 человек.

В департаменте здравоохранения Владимирской области заявляют, что проблему создают врачи, которые выписывают препараты, не справляясь об их наличии в аптечных сетях.

Цитата из сообщения на сайте ЗакСобрания:

«Сказать, что проблема совсем не решается, нельзя. За месяц удалось “закрыть” более 3 тысяч рецептов. Но для тех, кто по-прежнему ждет своей очереди, это слабое утешение. Руководство департамента здравоохранения снова высказало недовольство врачами – выписывают, без оглядки на фактическое наличие, не пытаются искать аналоги отсутствующим препаратам. Но масштаб проблемы таков, что списать все только на недисциплинированность исполнителей уже никак нельзя».
Подпись видео Александр Лёзов

Руководитель территориального управления Росздравнадзора по Владимирской области Александр Лёзов заявил, что его ведомство ещё шесть месяцев назад указывало руководству региона на проблемы в сфере лекарственного обеспечения льготников и предписывало устранить недостатки. Но это заметных результатов не дало.

«С момента нашей первой проверки прошло полгода. По итогам мы дали предписания и департаменту [здравоохранения Владимирской области], и губернатору [Владимиру Сипягину]. От губернатора получили отписку того содержания, что все нормально, мы работаем правильно. А департамент за этот период не исполнил почти ничего из рекомендаций», - сказал Лёзов.

Пресс-служба ЗакСобрания сообщает, что о разбалансированности нынешней системы льготного лекарственного обеспечения говорит «вопиющий факт» – при таком большом количестве граждан, длительное время не имеющих возможности получить необходимые им препараты, на складах невостребованных лекарств скопилось более чем на 300 миллионов рублей. Депутаты попросили представителей прокуратуры разобраться с этой ситуацией.

Парадокс ещё в том, что проблема с лекарственным обеспечением усугубляется по мере увеличения бюджетного финансирования на эти цели.

Цитата из пресс-релиза ЗакСобрания:

«О серьезных оргпроблемах в отрасли говорят и финансисты. На льготные лекарства в этом году отпущено порядка 1,4 млрд руб. – рекордные суммы. Но так остро проблема не стояла никогда, даже при куда более скромном денежном обеспечении. На рабочей группе вопрос финансирования обсуждали особо. Уже сейчас пора готовиться к новому финансовому году, но, как выяснилось, просчитать потребности сложно.
Подпись видео Андрей Зирин
«С каждым годом протоколы лечения меняются, появляются лекарства, способные продлить жизнь нашим пациентам, и они стоят просто космических денег. Нынешних 1,4 млрд объективно может не хватить. Но невозможно предметно разговаривать о потребностях в деньгах, не имея даже регистра льготных пациентов. В том программном обеспечении, которое сейчас разрабатывается, мы его тоже пока не видим», - выразил обеспокоенность главный врач областного онкодиспансера Андрей Зирин.

Итоги заседания рабочей группы подвёл председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Владимирской области Сергей Бирюков (фракция «Справедливая Россия»):

«Очевидно, что вопросов сегодня все еще больше, чем ответов. Высокой остается дефектура, есть факты ее искусственного занижения, когда пациентам просто отказывают в выписке рецептов на отсутствующие в аптеке лекарства. Напоминаем департаменту: мы хотим видеть развитие ситуации, и просим предоставлять нам информацию раз в две недели. На одном из ближайших заседаний мы планируем изучить содержание единого цифрового контура, с внедрением которого мы связываем большие надежды. Безусловно, там должен быть регистр льготников, без него просто пропадает главный смысл всей программы».
Подпись видео Сергей Бирюков

Напомним, в начале 2021 года региональные власти обещали исправить ситуацию с льготными лекарствами сначала к 1 марта, а потом — до 1 апреля. Как видно по состоянию на 24 августа, радикальных изменений к лучшему не произошло.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.