Во Владимирской области еще одна «КПРФ»

Управление Минюста по Владимирской области обновило список зарегистрированных региональных отделений политических партий. Теперь их 30, последнее в списке - ВРО «Казачьей партии Российской Федерации»
Новости 20 марта 2013, 18:22 7800

Автор: Анастасия Рюмцева


Управление Минюста по Владимирской области обновило список зарегистрированных региональных отделений политических партий. Теперь их 30, последнее в списке - ВРО «Казачьей партии Российской Федерации».


Политическая палитра 33-го региона «расцветает» день ото дня.


Региональных отделений политических партий, зарегистрированных во Владимирской области, - уже 30 штук.


С начала 2013 года Минюст успел зарегистрировать семерых политновичков. Это ВРО партии «Честно»/Человек. Справедливость. Ответственность», ВРО «Республиканская партия России - Партия народной свободы» - председательствует известная общественница, член Общественной палаты прошлого и нового созывов по губернаторской квоте Наталья Новожилова (кстати, выдвинутая в ОП от киноклуба «Политехник»), ВРО "Трудовая партия России" - председательствует также небезызвестный, и уже отметившийся на нашем сайте в комментариях, обидевшийся на слово «мужик» ковровчанин Владимир Соколов, ВРО «Демократический выбор», ВРО партии «Родина» - они уже вовсю «активничают» и в представлении не нуждаются.


Ну и последние в списке зарегистрировавшихся, случилось это событие 5 марта, - региональное отделение партии «Казачья партия Российской Федерации», сократить можно до «КПРФ» (это случайно так получилось?).


В последнее время казаки в 33-м регионе на слуху. Правда, доселе они выступали не по партийной, а, скорее, по общественно-правоохранительной линии. Их договор с владимирской полицией о сотрудничестве в сфере охраны общественного порядка наделал много шума. Кстати, совместное с полицейскими казачье патрулирование во Владимире обещает начаться уже 1 апреля. Ну а ЧОПовцы заподозрили местное казачество в намерении «отжать частников» с рынка охранных услуг, обсуждение темы за «круглым столом» вылилось в бурную дискуссию с демонстрацией компромата.


Будет ли политическая деятельность местных казаков столь же фееричной - сегодня сказать сложно, однако лидер регионального отделения «Казачьей партии РФ» - ныне городской казачий атаман Центрального казачьего войска Дмитрий Чибисов, бывший сотрудник областной прокуратуры, а также бывший «рулевой» в региональном отделении монархической партии «Самодержавная Россия» - уже становился антигероем в публикациях одной из местных газет. За что газета получила иск в суд. Что в статье правда, а что клевета, и насколько публикация опорочила честь и достоинство казака - решит судья, но почитать небезынтересно.


Кстати, на «круглом столе» в региональном УВД, также посвященном участию добровольцев в охране общественного порядка и разработке закона, регламентирующего эту деятельность, от имени казаков с трибуны выступал именно Чибисов. Он, конечно, не «зажигал», как атаман Петрусенко, потребовавший от журналистов «авторизации» всех материалов о казаках, но достаточно четко выразился в том плане, что


работа «добровольных помощников полиции», в том числе казаков, на местном уровне должна быть как минимум защищена в правовом и социальном плане, а как максимум - сопровождаться теми или иными преференциями.


То есть стимулироваться материально.




  • Сейчас на Кубани казак, участвующий в охране общественного порядка, получает 25-30 тысяч рублей
  • Владимирская область - не традиционная для проживания казачества, хотя есть данные, что первый казак - это Илья Муромец
  • Мы набираем силу, у нас масса прошений, мы расширяемся. Я, как казак, как патриот, буду участвовать лично в этих мероприятиях, но это должно быть в рамках правового поля, в рамках присутствия социальных гарантий
  • Добровольные пожарные получают преференции - 50% от уплаты транспортного налога, какие то преференции для казаков тоже надо проработать