Во Владимирской области начинается декриминализация сразу нескольких районов

Почти половина районов, где фиксируется минимальное число коррупционных преступлений, находятся под пристальным вниманием прокуроров
Новости Автор: 19 января 2023, 12:48 9519

Исполняющий обязанности прокурора Владимирской области Андрей Жугин объяснил, как надзорный орган намерен бороться с коррупцией в районах. Напомним, по итогам трех кварталов 2022 года надзорное ведомство констатировало, что почти в половине районов Владимирской области с января по сентябрь зафиксировали минимальное число коррупционных преступлений. Так, в Собинском и Селивановском районах за 9 месяцев истекшего года не зарегистрировано ни одного преступления, а в Гороховецком, Камешковском, Меленковском, Судогодском, Юрьев-Польском районах - по одному.

Это, по словам областного прокурора, свидетельствует о недоработках со стороны правоохранительных органов, а не о том, что эти районы можно назвать свободными от коррупции:

«Мы обеспокоены этим вопросом. Это проблема правоохранителей, что нет реализации полномочий [по противодействию коррупции] и организации борьбы с преступностью в отдельно взятом районе. Значит, прокурор сработал не на хорошем уровне, значит, правоохранители там бездействуют. Вот Селивановский район, например, - как там не может быть коррупции? В Меленках уже на протяжении 5 лет не было выявлено ни одного коррупционного преступления — такого тоже не бывает. Безусловно, эти районы у нас под пристальным контролем.

Постепенно будем планы по декриминализации районов дальше проводить — у нас Киржач под пристальным вниманием, Александров. Поэтому будет еще много новостей по нашей антикоррупционной деятельности.

Сейчас прокуратура предпринимает действия по декриминализации Петушинского района, возбуждено уже 4 уголовных дела. Там серьезная земля, серьезная стоимость земли, лесопользование очень развито. Мы начали с проверки соблюдения земельного законодательства — возбуждено уголовное дело, группа лиц переводила земельные участки, потом было уголовное дело в отношении [главы города Покрова Олега] Котрова. Сейчас Котров уже не будет работать, это не последнее дело, я вас уверяю. Еще было возбуждено дело за вырубку почти полутора тысяч деревьев, хотя подавал на вырубку 14 деревьев, хотел построить там микрорайон. И никто этого не контролировал — никакого ведомственного и муниципального контроля не было. Куда смотрел Котров — опять же, вопросы к нему».

Jugin.jpgАндрей Жугин

Поясним, 18 ноября стало известно, что полиция возбудила уголовное дело в отношении сити-менеджера города Покрова - Олега Котрова. Чиновника подозревают в двух эпизодах злоупотребления должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ ). По версии следствия, сити-менеджер Покрова регулярно продавал земельные участки без торгов и по заниженной цене. По оценке следствия, бюджету города Покрова этими действиями нанесен ущерб в 3,7 миллиона рублей. По второму эпизоду — Котров, как считает следствие, заключил договор купли-продажи на земельный участок, на котором ранее находился ветхий жилой фонд. Впоследствии участок был разделен и перепродан покупателем по более высокой цене.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.