Зотов стал последним всенародно избранным мэром Коврова - в городе оружейников отменили прямые выборы градоначальника

Против изменений Устава города Коврова, отменяющих прямые выборы мэра в пользу назначения по конкурсу сити-менеджера, проголосовал только один депутат горсовета
Новости Автор: 4 апреля 2019, 17:01 17 4481

3 апреля на внеочередном заседании городского Совета депутаты приняли 8 поправок в Устав города Коврова, сообщает горадминистрация. Таким образом, во втором по численности населения городе Владимирской области завершилась процедура отмены прямых выборов мэра — в сентябре ковровчане будут избирать только депутатов горсовета.

О том, что в Коврове граждане не будут напрямую выбирать мэра, начали говорить в конце 2018 года — администрация и горсовет в едином порыве, ссылаясь на обращения неких общественников, попросили Законодательное Собрание Владимирской области изменить областной закон №120, регулирующий порядок формирования представительных органов и глав в муниципальных образованиях. 30 января в Коврове состоялись общественные слушания, посвящённые этой теме.

А уже на следующий день, 31 января, депутаты Законодательного Собрания изменили закон Владимирской области, предоставив городам Коврову, Мурому и Гусь-Хрустальному выбор: всенародное избрание главы города путём голосования горожан или избрание сити-менеджера по конкурсу.

Ковровский горсовет решил, что для горожан будет оптимально, если депутаты изберут главу по конкурсу из представленных кандидатур, которые прошли предварительные этапы отбора на заседаниях специальной комиссии, состоящей из представителей депутатского корпуса и губернатора Владимирской области. 12 марта — в 11 часов утра в рабочий день - в администрации Коврова прошли публичные слушания, участники которых одобрили внесение изменений в городской Устав. А 3 апреля изменения были закреплены в Уставе депутатским голосованием.

Как уточняет мэрия Коврова, при голосовании по предложенным изменениям Устава, отменяющим всенародные выборы градоначальника, четверо депутатов воздержались, один - был против. Фамилии воздержавшихся и единственного в депутатском корпусе поборника демократии не называются. В итоге все 8 поправок были приняты.

Отметим, что аналогичная история с отменой прямых выборов мэра 20 марта не прошла в Собинке, где депутаты-единороссы отказались выносить предложенный мэрией вопрос об изменении Устава города на публичные слушания.

А в городе Владимире завтра, 5 апреля, пройдут публичные слушания по вопросу об изменении Устава города, упраздняющего пост главы города, который сейчас занимает Ольга Деева. Слушания состоятся в 16:00 в «Центре культуры и искусства на Соборной» - бывший Дом офицеров.