Атеисты просят прокуратуру наказать владимирскую епархию за проведение пасхальных служб и крестных ходов

Представители организации «Атеисты России» во Владимирской области считают недопустимым, что во время эпидемии коронавируса десятки верующих решили присутствовать на пасхальных богослужениях
Новости Автор: 21 апреля 2020, 16:30 94 11069

Областное отделение некоммерческой организации «Атеисты России» обратились в прокуратуру Владимирской области с жалобой на священнослужителей. Атеисты просят наказать организаторов пасхальных служб, которые, несмотря на ограничения из-за коронавируса, прошли с достаточно большим скоплением верующих. Копия жалобы есть в распоряжении редакции.

В ночь на 19 апреля владимирская епархия провела праздничное богослужение в честь одного из главных православных праздников — Пасхи. В митрополии заранее объявили, что ритуал пройдет за закрытыми дверями и рекомендовали прихожанам остаться дома. Позже источники Зебра ТВ уточнили, что если кто-то из верующих все-таки придёт в храм, его выгонять не будут.

Судя по фотографиям, которые распространила пресс-служба управления МЧС по Владимирской области, в пасхальную ночь в храмах региона было многолюдно. Прихожане стояли близко друг к другу, нарушая рекомендованную для безопасности дистанцию в 1,5-2 метра. Светские власти никак не отреагировали на это.

«Согласно предписанию главного государственного санитарного врача Владимирской области и постановлению администрации города Владимира, на религиозных мероприятиях могут присутствовать только служители культа и люди, обеспечивающие эксплуатацию культовых сооружений. Одновременно с этим мы наблюдаем скопления граждан (несколько десятков человек), которые вступают в контакт со служителями культа и находятся близко друг к другу», — говорится в обращении «Атеистов России».

Составители жалобы считают недопустимым подобное поведение в период пандемии коронавируса и просят «привлечь к ответственности организаторов данного, на наш взгляд, вызывающего и опасного для жизни граждан цикла мероприятий». Атеисты настаивают, чтобы правоохранительные органы и сотрудники Роспотребнадзора провели с представителями владимирской епархии «профилактические беседы». Оперативно получить комментарий в пресс-службе Владимиро-Суздальской митрополии Зебра ТВ не удалось.

IMG_20200422_065218.jpg
IMG_20200422_070815.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате