В Покрове снова заметили незаконный ввоз мусора

Местные жители пытались рассказать об инциденте на свалке руководству Петушинского района Владимирской области. После нескольких безуспешных попыток главу районной администрации Сергея Великоцкого призвали уйти в отставку
Новости Автор: 19 августа 2020, 10:01 15 2942

Покровские активисты зафиксировали новые факты незаконного ввоза мусора в Нагорное сельское поселение Петушинского района. Во вторник, 18 августа, около 5 часов вечера несколько самосвалов выгрузили отходы прямо у федеральной трассы М-7 рядом с поворотом на деревню Марочково. Водителей остановили с поличным: один из грузовиков не смог уехать, застряв в куче мусора.

Как рассказали Зебра ТВ очевидцы, водители угрожали жителям и пытались отнять у активистов, которые снимали происходящее на видео, мобильные телефоны. Местные жители вызвали полицию. Сотрудники правоохранительных органов приехали на место событий через 20 минут. Они задержали нарушителей и арестовали одну из машин.

WhatsApp Image 2020-08-18 at 09.05.19.jpeg
WhatsApp Image 2020-08-18 at 09.05.19 (1).jpeg
WhatsApp Image 2020-08-18 at 09.05.21.jpeg

Около часа ночи в Нагорное приехал сотрудник природоохранной прокуратуры. Активисты также безуспешно пытались связаться с главой администрации Петушинского района Сергеем Великоцким и его первым заместителем Александром Курбатовым. После этого в местных пабликах в социальных сетях появились призывы к отставке районных чиновников.

photo_2020-08-19_09-35-24.jpg
photo_2020-08-19_09-35-29.jpg

Насколько известно Зебра ТВ, к разрешению последствий инцидента подключилась Елена Володина, председатель Совета народных депутатов Петушинского района. Она обратилась к прокурору Владимирской области Игорю Пантюшину с просьбой привлечь к ответственности исполнителей и заказчиков незаконного выброса мусора на обочине трассы М-7 под Покровом. В тот же день в районной администрации прошло оперативное совещание, посвящённое инциденту.

В Нагорном сельском поселении находится покровская городская свалка, впервые закрытая судом на рекультивацию в 2016 году. С начала 2020 году местные жители наблюдали, как к полигону, который не включен в реестр объектов размещения отходов, едут мусоровозы с московскими номерами.

Ситуация усугубилась летом, когда вереница грузовиков выросло до 20-30 машин в сутки. Поток большегрузов удалось остановить после того, как жители Покрова встали в «народный патруль» перед въездом на свалку. Вскоре после этого полигон привлек внимание чиновников и официальных ведомств.

В администрации Петушинского района прошло несколько совещаний по теме незаконного ввоза мусора на покровскую свалку. Район-менеджер Сергей Великоцкий лично выезжал на свалку и поблагодарил активистов за их самоотверженность. Закрытый полигон также посетил вице-губернатор Владимирской области Александр Ремига. 29 июля ввоз московского мусора на покровскую свалку был официально прекращен, о чем у себя в соцсетях сообщил губернатор Владимир Сипягин. Кто и откуда конкретно завозил мусор в Нагорное — до сих пор неизвестно.

Роспотребнадзор инициировал административное расследование по факту незаконного ввоза мусора, а прокуратура Владимирской области завела на собственника свалки — ООО «Экоальянс» — административное дело за нарушение природоохранного законодательства. Позже активисты установили, что, возможно, для приема новой порции отходов владельцы полигона вырубили несколько гектаров леса вокруг существующих мусорных куч.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.