Губернатор Владимир Сипягин не знает, вернётся ли его заместитель Александр Байер на работу после отпуска

Губернатор Владимирской области не смог сказать, выйдет ли его заместитель Александр Байер на работу из отпуска, в который он срочно ушёл после того, как ЗакСобрание не утвердило его в должности вице-губернатора
Новости Автор: 13 декабря 2019, 16:59 27 6620

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин высказал сомнение в том, что Законодательное Собрание заинтересовано в реализации национальных проектов, выполнении поручений президента и качественном прохождении отопительного сезона. Своё отношение к депутатскому большинству губернатор Сипягин выразил 13 декабря во время инспекционной поездки по социальным объектам города Владимира.

Поводом для критики ЗакСобрания стал отказ депутатского большинства утвердить в должностях двух вице-губернаторов — Максима Брусенцова и Александра Байера; 11 декабря фракция «Единой России», у которой в облпарламенте большинство, отклонила кандидатуру Брусенцова и отказались принимать решение по Байеру, перенеся обсуждение его кандидатуры на неопределённый срок.

Брусенцов ранее заявлял, что для него процедура согласования в должности ничего не значит, а Байер на заседании ЗакСобрания прямо заявил, что без депутатского одобрения будет невозможно продолжать исполнять обязанности. После того как Законодательное Собрание не согласовало его в должности, Александр Байер срочно ушёл в отпуск. На этом фоне появилось предположение, что Байер может не вернуться из отпуска на работу во владимирском Белом доме.

Отвечая на вопросы репортёров, Владимир Сипягин предложил спросить у самого Александра Байера — выйдет ли он на работу после отпуска. Сипягин заверил, что возможный уход его заместителя не скажется на старте «мусорной реформы», так как он сам всё держит на контроле.

Губернатор считает, что нет ничего страшного в том, что куратор ЖКХ и энергетики уходит в отпуск в разгар отопительного сезона. Но назвал неправильным, что депутаты устраивают публичную порку профессионалу, отбивая у него желание продолжать работу — это может негативно сказаться на выполнении стоящих перед властью задач. Владимир Сипягин предложил депутатам подумать над этим, и задал в их адрес три вопроса:

«Они думают вообще о национальных проектах? Они думают о поручениях президента? Они думают о том, чтобы в отопительный сезон шло продолжение качественной работы блока жизнеобеспечения?».

Владимир Сипягин, комментируя перенос на неопределённый срок принятия решения по согласованию кандидатуры Александра Байера, призвал депутатов ЗакСобрания перестать «ходить [вокруг да около] и рассусоливать». Он назвал несостоятельной попытку увязать согласование вице-губернатора с анализом его работы в 2019 году и первыми итогами «мусорной реформы». Губернатор считает, что, по такой логике, можно найти повод для того, чтобы не принимать решений до анализа итогов, например, посевных работ или летней оздоровительной кампании.

Сипягин заявил, что несогласованный депутатами Максим Брусенцов продолжит работать в статусе первого вице-губернатора. По закону глава региона может повторно предложить Законодательному Собранию кандидатуру Брусенцова на утверждение в должности. Но неизвестно пойдёт ли губернатор на такой шаг — Сипягин сказал, если это и произойдёт, то, скорее всего, когда-нибудь. Губернатор выразил сомнение в необходимости участвовать в процедуре согласования, если решения, как в случае с Александром Байером, не принимаются?

Расшифровка фрагмента высказываний Владимира Сипягина, затрагивающих взаимоотношения между исполнительной и законодательной властью Владимирской области.

  • Как вы прокомментируете, что двоих ваших заместителей депутаты не утвердили в должностях?

  • Я об этом рассказал на Законодательном Собрании, и первое моё мнение, которое касалось того, что непонятно, на когда переносится срок - это касалось Александра Александровича Байера - его утверждения [в должности заместителя губернатора]. [Его перенесли] на неопределённый период для того, чтобы оценить итоги мусорной реформы на данном этапе, оценить итоги отопительного периода. А завтра мы ещё будем что-то оценивать. А в январе или в феврале мы захотим оценить итоги посевной какой-нибудь. А потом мы итоги летнего отдыха детей в детских лагерях [захотим оценить]. Слушайте, надо принимать решение, и я об этом сказал. Нечего тут ходить [вокруг да около] и рассусоливать. [Если] да, [то] да; [если] нет, [то] нет; [если предложенная мною кандидатура на должность вице-губернатора депутатов] устраивает, [значит] устраивает; [если] не устраивает, [то] не устраивает. Те показатели, которые я озвучивал на Законодательном Собрании... Слушайте, мы по блоку Александра Александровича Байера в числе лидеров в России - что тут оценивать? Тут и так всё понятно. И даже высказывания депутатов, которые находились в зале, говорили о том, что человек - профессионал; это мнение всего профессионального сообщества в той сфере, которую он курирует. А подождать, пока мы куда-то пойдём, куда перейдём... Можно бесконечно ждать. Тогда вопрос: а имеет смысл вообще ходить на утверждение, которое ни чем не заканчивается? И что касается экономического блока, я также это и сказал на Законодательном Собрании, слушайте, у нас, к примеру, в сфере департамента [развития] предпринимательства, [торговли и сферы услуг] который курирует [Максим Брусенцов], те финансовые ресурсы, которые мы использовали для помощи малому и среднему предпринимательству, мы не только по нацпроекту распределили между предпринимателями в виде грантовой поддержки, в виде микрокредитов и других форм поддержки, мы ещё дополнительно смогли получить из федерального центра [дополнительные деньги], благодаря продуктивной работе экономического блока. Эти деньги были выделены нам в назидание того, что некоторые субъекты [Российской Федерации] не справились [с поставленными задачами], и они вернулись в федеральный центр, и мы их забрали, и также их распределили среди предпринимательского сообщества. Это - плохая работа? Я также на ЗС приводил примеры, что индекс промышленного производства вырос в этом году по сравнению с 2018 годом, что оборот предприятий вырос по сравнению с 2018 годом. А что мы ещё дальше будем оценивать? Отдельно взятого инвестора [из Лакинска], который заявляет о миллиардах рублей, которые мы знаем, чем закончатся? Что мы будем [обсуждать]?
  • Было заседание [с этим инвестором] 12 декабря, кстати?

  • Было совещание. [Инвестором была предоставлена] информация, которую получил руководитель экономического блока Максим Сергеевич Брусенцов вместе с коллегами, там присутствовали, я знаю, по-моему, и депутаты Законодательного Собрания, и другие участники этого совещания. Из депутатов там был как раз Андрей Владимирович Маринин, [который рассказал о миллиардах в рюкзаке] - он всё сам слышал своими ушами, всё видел своими глазами. Сейчас эта информация обобщается, и, насколько мне память не изменяет, 18 декабря я буду участвовать уже в совещании на основе той информации, которая получена и проанализирована. И мы подведём вместе с вами итог - я вас всех приглашаю, послушаем о миллиардах рублей, из-за которых Максима Сергеевича [Брусенцова], в том числе, почему-то не утвердили [в должности первого заместителя губернатора Владимирской области].

  • Александр Байер выйдет из отпуска? Потому что уход человека, курирующего ЖКХ, [в отпуск] в зиму, смотрится не очень правильно?

  • Первое, неправильно смотрится, как я говорю, вот такая непонятная ситуация с его утверждением [в должности заместителя губернатора]; а второе... Слушайте, отпуск человека и его продолжение - это мнение человека, поэтому "выйдет - не выйдет", давайте мы спросим у него тогда, хорошо? Но определённые комментарии он [Байер] дал уже на Законодательном Собрании; он уже сказал, что тот человек, который всю свою [жизнь], все свои возможности профессиональные, всё своё желание, все усилия. которые воплощаются в конкретные результаты, приносит для повышения качества жизни жителей Владимирской области, и получает [публичную] порку и продление срока утверждения [в должности] - какой настрой у него работать? Об этом надо подумать депутатам ЗакСобрания, хорошо? Я через вас обращаюсь [к ним]: подумать об этом. Они думают вообще о национальных проектах? Они думают о поручениях президента? Они думают о том, чтобы, правильно вы говорите, в отопительный сезон шло продолжение качественной работы блока жизнеобеспечения?

  • Несогласование Байера скажется на старте мусорной реформы в нашем регионе?

  • Нет, всё абсолютно под контролем. Не волнуйтесь, поскольку я уже всё-таки был в должности [когда принимались решения] - я знаю досконально все проблемы, все вопросы Владимирской области и всё держу на контроле.

  • А Брусенцов так и останется работать с приставкой врио, правильно?

  • Пока утверждения не произошло, но я, к сожалению, [на заседании Законодательного Собрания] не услышал то, что необходимо улучшить в экономике - этого же не прозвучало; какие-то конкретные предложения, что необходимо решить. Вот один из примеров я привёл - многомиллиардный инвестор. Второе утверждение по закону возможно. Будет ли оно [моё повторное предложение согласовать кандидатуру Максима Брусенцова в должности первого вице-губернатора Владимирской области внесено в Законодательное Собрание] - не будет, и когда будет? Ответ такой же у меня будет в адрес законодателей: когда-то будет, наверное. Так же, как и [его] утверждение когда-то будет.

Напомним, на заседании Законодательного Собрания 11 декабря депутаты согласовали в должностях вице-губернаторов только две из четырёх предложенных главой региона кандидатур — Аркадия Боцан-Харченко (он курирует стратегическое планирование и проектную деятельность) и Игоря Моховикова (он отвечает за внутреннюю политику).

Процедуру согласования с депутатским корпусом ещё не проходили врио вице-губернатора по социальной политике Марина Чекунова и руководитель представительства Владимирской области при правительстве Российской Федерации Михаил Коротаев (его назначили на днях).

Марина Чекунова избежала встречи с депутатами, так как дорабатывает на своём посту последнюю неделю. Как пояснил Зебра ТВ источник во властных кругах, если бы Чекунова внезапно не написала заявление об увольнении и явилась на процедуру согласования, то депутаты её просто «разорвали бы», и, может быть, «напившись её крови», более лояльно отнеслись к кандидатурам Брусенцова и Байера. Как известно, Чекунова проигнорировала приглашение депутатов выступить на ноябрьском заседании ЗакСобрания с информацией о состоянии региональной системы здравоохранения. Это взбесило депутатов и фракция «Единая Россия» пообещала, что, при согласовании в должности проявление такого неуважения к облпарламенту непременно зачтётся Чекуновой. Интересная деталь, Марину Чекунову также пригласили на декабрьское заседание ЗакСобрание с докладом о ситуации в здравоохранении. Депутаты соберутся 18 декабря, Чекунова всё ещё будет числиться в должности врио вице-губернатора, то есть она должна будет как-то отреагировать на депутатское приглашение.

Вместо Марины Чекуновой Владимир Сипягин должен будет предложить ЗакСобранию какую-то другую кандидатуру. Если он вообще пойдёт на это после фиаско 11 декабря.

Напомним, на заседании Законодательного Собрания Владимир Сипягин сравнил единороссовское большинство со страусами и предположил, что они бесхребетные. После этого губернатор извинился перед депутатами, но не очень убедительно.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате