Сергей Кулибаба может лишиться должности главврача станции скорой медицинской помощи города Владимира

Вице-губернатор Владимирской области Сергей Шевченко, курирующий социальную сферу, заявил депутатам ЗакСобрания, что главврач Сергей Кулибаба довел станцию «скорой помощи» города Владимира «до критической ситуации» и может поплатиться за это должностью
Новости Автор: 12 марта 2020, 18:40 18 7680

У владимирского Белого дома появились публичные претензии к главному врачу станции скорой медицинской помощи города Владимира Сергею Кулибабе. Об этом на внеочередном заседании Законодательного Собрания Владимирской области депутатам заявил новый «социальный» вице-губернатор Сергей Шевченко.

Вопрос о ситуации на станции «скорой помощи» города Владимира во время согласования Шевченко в должности вице-губернатора поднял депутат Иван Алтухов:

«Небезызвестный, набивший оскомину уже Кулибаба уволен будет? Вы какую-то гарантию даете? У него самого совести добровольно написать заявление — нет».

Сергей Шевченко ответил, что принята актуализированная программа на 2020 год, которая касается развития станции «скорой помощи» города Владимира. Власти Владимирской области намерены поработать над улучшением материально-технической базы медицинского учреждения, в частности, закупить новые автомобили. На очереди также обсуждение нового трудового коллективного договора с сотрудниками. Но, по словам Шевченко, все эти улучшения произойдут, вероятнее всего, уже без главврача Сергея Кулибабы:

«Вопрос тактический, который сейчас связан, в том числе с руководителем, уважаемым главным врачом Кулибабой, который в настоящий момент болеет, но в принципе, с ним была беседа по поводу того, что мы будем расставаться. Те вопросы, которые были поручены ему как руководителю он запустил и довел до некоей критической ситуации, в которую мы все сейчас погружены, и это обсуждаем. Этот вопрос будет решен.

Что касается перспектив подбора руководителя, я думаю, что будет организован конкурс. Сейчас дана такая задача кадровой службе департамента здравоохранения - организовать такую позицию».

Что касается поиска нового руководителя станции скорой медицинской помощи города Владимира, то как раз 12 марта облздрав опубликовал «пакетное» объявление о поиске претендентов на замещение должностей руководителей государственных учреждений здравоохранения (главных врачей), правда, без указания конкретной больницы или муниципалитета.

«По мере поступления заявок претенденты, соответствующие установленным требованиям, будут приглашены на собеседование в департамент здравоохранения, включающее обсуждение основных вопросов совершенствования медицинской помощи населению, развития медицинских организаций в современных условиях, решения финансовых, правовых и кадровых вопросов и т.п.

По итогам собеседования будет принято решение о назначении на должность руководителя государственного учреждения здравоохранения или включения в кадровый резерв», - указано на сайте облздрава.

Речь о проблемах в работы «скорой помощи» во Владимирской области заходит регулярно. В течение 2019 года ситуация вокруг станции «скорой помощи» города Владимира обострялась несколько раз: сначала в связи с закрытием отделения в Оргтруде, затем — когда сотрудники станции начали жаловаться на невыносимые условия труда и сокращение выплат.

После скандала в Оргтруде стал следствием намерений областного департамента здравоохранения переформатировать систему и создать Единую областную службу скорой медицинской помощи на базе владимирской станции, чтобы работа строилась по принципу реагирования ближайшей бригады.

А после того, как сотрудники станции «скорой помощи» города Владимира написали ряд обращений на имя губернатора Сипягина, прокуратуру, Госинспекцию труда и приемную президента Путина, в ситуацию вмешались депутаты Законодательного Собрания Владимирской области. Медики жаловались на неукомплектованность бригад и отсутствие дополнительных выплат за совмещение должностей при работе в одиночку. Коллектив станции скорой медицинской помощи города Владимира просил также проверить законность действий главврача Сергея Кулибабы.

При областном парламенте появилась рабочая группа, которая разработала план действий по выходу из кризисной ситуации. Члены рабочей группы пришли к выводу о необходимости усилить контроль за начислением зарплат сотрудникам «скорой помощи», привлекать новые кадры, обеспечить врачей и фельдшеров необходимыми лекарствами для выездов, а также поставить перед властями вопрос о строительстве нового здания подстанции «скорой помощи» в юго-западном микрорайоне Владимира.

Подведение итогов работы рабочей группы должно было состояться в марте 2020 года, но депутатам ЗакСобрания пришлось реагировать на новые тревожные сигналы от медиков. Поводом послужила жалоба сотрудников на то, что вместо диспетчеров очередность выезда по вызовам «по устному распоряжению главврача Кулибабы» предоставили определять самим бригадам, присылая сразу несколько вызовов. Депутаты пришли на станцию «скорой» и «не увидели особого желания конструктивно наладить отношения с коллективом со стороны главврача «скорой» Сергея Кулибабы» - об этом было заявлено на заседании рабочей группы в конце февраля. Сам Сергей Кулибаба в тот момент находился на больничном, а перед сотрудниками отчитывался исполняющий обязанности главврача Георгий Жуков.

По данным Зебра ТВ, Сергей Кулибаба должен выйти с больничного на работу в понедельник, 16 марта.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате