Год скверного благоустройства

В 2017 году во Владимирской области стартовало массовое преображение городских общественных пространств, которое инициировали и частично оплатили из Москвы
Новости Автор: 4 января 2018, 13:03 8 7312

В 2017 году на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» во Владимирской области из бюджетов всех уровней направили 370 миллионов рублей. Соглашение администрации Владимирской области с Минстроем России о предоставлении субсидий на реализацию проекта было подписано в феврале 2017 года — из федеральной казны регион получил более 290 миллионов рублей. В программу вошли города Владимир, Гусь-Хрустальный, Ковров, Вязники, Гороховец, Курлово, Камешково, Кольчугино, Меленки, Суздаль, Муром, Радужный и посёлок Ставрово - между ними и поделили щедрые бюджетные ассигнования.

Самые внушительные субсидии получила столица Владимирской области. Общая сумма благоустроительных вливаний - 92,5 миллиона рублей, из них 61 миллион направили на ремонт дворов и 31,5 миллиона на благоустройство общественных пространств - парков, скверов, площадей.

СКВЕР ЗА ГДК

Чтобы выбрать, какое общественное пространство больше всех остальных нуждается в реконструкции, мэрия города Владимира организовала онлайн-голосование на своем официальном сайте. По результатам интернет-выборов федеральные миллионы потратили на преображение многострадального сквера за Городским Дворцом культуры (ГДК).

IMG_9315.JPG

Работы в сквере за ГДК стартовали в июне 2017 года, закончить масштабную реконструкцию рекреационной зоны планировалось в середине августа, накануне Дня города. Правда, радость местных жителей от благоустройства была недолгой. Общественники, контролировавшие ход работ, стали замечать, что рабочие, обустраивая пешеходные дорожки, калечат тяжелой техникой растущие в сквере деревья.

IMG_9345.JPG

Общественники даже устроили очную ставку сити-менеджера Андрея Шохина с недовольными жителями и руководителем компании-подрядчика «ОлРайт». Позиция местных властей свелась к тому, что все работы производятся по проекту, который прошел госэкспертизу, а значит, деревья «калечат» согласно утвержденной документации.

LUd57pe8qS4.jpg

Под давлением общественности подрядчик был вынужден вылечить 40 поврежденных деревьев: на них нанесли специальную «искусственную кору», чтобы защитить от гниения и придать эстетичный вид.

WhatsApp Image 2017-08-26 at 10.20.19.jpeg
WhatsApp Image 2017-08-26 at 10.24.41.jpeg

Обновленный сквер за ГДК открыли в День города, 26 августа. Теперь сквер радует жителей близлежащих домов обустроенными тротуарами для прогулок, новой системой освещения, полем для мини-футбола, детской и стритбольной площадками. К сожалению, облагороженное общественное пространство пока не пользуется особой популярностью у горожан.

IMG_3128.jpg
IMG_3157.jpg

СКВЕР НА УЛИЦЕ 850-ЛЕТИЯ

Пока шла реконструкция сквера за ГДК, мэрия Владимира получила из бюджета Владимирской области ещё 55 миллионов рублей на благоустройство общественных пространств в рамках региональной программы «Благоустройство территорий муниципальных образований Владимирской области в 2017 году». Бонусные деньги (плюс 2,8 миллиона рублей из бюджета города Владимира) решено было потратить на обустройство трёх других городских скверов: сквер на улице 850-летия, сквер на улице Перекопский городок, спортивный сквер на улице Стрелецкой (овраг напротив школы №22), а также на разработку проектной документации пешеходного моста через Лыбедскую магистраль.

DSC07254.JPG

Процесс благоустройства «бонусных» скверов оказался скверным. Так, в ходе реконструкции сквера на улице 850-летия города Владимира, на которую потратили около 28 миллионов рублей, рабочие также мало церемонились с зелеными насаждениями, как и в сквере за ГДК. При прокладке коммуникаций исполнители работ попросту подрубали или вырывали мешающие им корни деревьев, а часть деревьев закатали в асфальт.

DSC07285.JPG

Компанию «АДМ-Строй» оштрафовали за варварское отношение к зеленым насаждениям и предписали освободить деревья. А мэрия Владимира предъявляла к подрядчику претензии по поводу затягивания сроков работ: объект должны были сдать 15 октября, но работы к этому времени еще не были завершены.

IMG_6901.jpg
IMG_6871.jpg
IMG_6920.jpg

К концу 2017 года на дорожках в сквере на улице 850-летия все-таки уложили асфальт и плитку, установили уличные часы, велопарковки, лавочки и урны, смонтировали светодиодное освещение и металлические ограждения, обновили клумбы.

IMG_1308_1.jpg

Недовольство части горожан вызвал снос аварийной стелы Владимирского тракторного завода, на улице, которая в советские времена вела к заводской проходной. Вместо монументальной стелы появились два симметричных информационных световых пилона, напоминающих об истории тракторного завода.

IMG_6926.jpg

Возмущение владимирцев вызвала и конструкция торгового павильона над входами в подземный пешеходный переход напротив главного корпуса Владимирского государственного университета. Павильон ангарного типа не только не вписывается в общую архитектуру улицы, но и закрывает перспективный вид на отреставрированный сквер.

IMG_6875.jpg

СКВЕР В ПЕРЕКОПСКОМ ГОРОДКЕ

Сквер в Перекопском городке после масштабного благоустройства на 10,9 миллиона рублей и вовсе остался почти без деревьев. Зато на оголенной территории установили универсальную спортивную площадку (летом - баскетбольно-волейбольная, зимой - хоккейная), две площадки для детей разных возрастов, площадку для воркаута и сборно-разборную сцену.

002.jpg
005.jpg

По заверениям мэрии Владимира, акт на вырубку каждого дерева в сквере подписывали сами жители и якобы по желанию людей в результате остались несколько обрезанных деревьев и кустиков. В качестве компенсации подрядчик обязан высадить 25 туй взамен вырубленных деревьев.

IMG_5120+.jpg
IMG_5114+.jpg
IMG_5123+.jpg

СПОРТИВНЫЙ СКВЕР

Работы по устройству Спортивного сквера на улице Стрелецкой в Лыбедском овраге также велись с опозданием. Заросший сорными деревьями и кустарниками овраг напротив школы №22 очистили и устроили спортивные площадки - тренажерную, для игры в теннис, в городки, в мини-футбол, скейт-площадку, универсальной площадки для игр в волейбол и баскетбол со специальным прорезиненым покрытием. Инфраструктура сквера предполагает также парковку, раздевалки с душевыми кабинами, санитарный блок, пешеходные дорожки, трибуны и освещение.

IMG_9769.JPG
IMG_9770.JPG
IMG_9776.JPG

Часть работ в Спортивном сквере, к примеру, асфальтирование и установка трибун, велась уже когда выпал снег. Мэрия города Владимира успокоила жителей, что отрицательные температуры не повлияют ни на ход работ, ни на качество материалов.

БЛАГОУСТРОЙСТВО ДВОРОВ

Для тотального благоустройства дворов по федеральной программе во Владимире определили 60 счастливчиков из 378 поданных населением заявок. Приоритет отдавали дворам, объединяющим несколько домов, с очень плохим качеством асфальта, а также дворовым территориям, через которые осуществляется проход или проезд к школам, объектам здравоохранения, культуры, социальной защиты. Приоритет получали и заявки, где жители согласились заплатить 5% от сметы за дополнительное благоустройство - площадки, клумбы, озеленение, парковки.

11.jpg
08.jpg
09.jpg

Власти города Владимира зачем-то решили установить во всех ремонтируемых дворах информационные стенды о том, что благоустройство производится благодаря партии «Единая Россия», хотя средства на реализацию якобы «партийного» проекта выделялись из федерального, областного и местных бюджетов.

006.jpg

Как всегда, оказалось, что не везде благоустройство дворов было осуществлено качественно: во время приемки общественники выявили крошащийся асфальт, незакрепленные карусели и тренажеры, неправильно собранные элементы площадок.

003.jpg
007.jpg

А в конце 2017 года в ходе обсуждения бюджета Владимирской области на 2018 год выяснилось, что на благоустройство общественных пространств в городе Владимира на будущий год не предусмотрены деньги. Так губернатор Орлова наказали сити-менеджера Шохина за «не совсем эффективную деятельность» мэрии Владимира по строительству школы в микрорайоне 8-ЮЗ. Позже выяснилось, что столица Владимирской области все-таки получит субсидию в размере около 20 миллионов рублей на благоустройство общественных пространств. Правда, эта сумма гораздо меньше той, на которую муниципалитет рассчитывал изначально.

ПЕШЕХОДНАЯ ДЕВИЧЕСКАЯ

В марте 2017 года стало известно, что город Владимир вошел в список 40 городов России, для которых в рамках национального архитектурного конкурса разработают масштабные проекты преобразования городской среды. Конкурс организовало АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» (АИЖК) и КБ «Стрелка» при поддержке Министерства строительства и ЖКХ России. Самое неоднозначное во всей этой истории то, что проекты благоустройства важных городских пространств предлагалось разработать архитекторам из других городов России, мало знакомых с реальным положением дел на местах.

IMG_20170225_144500_HDR.jpg

Техническое задание по созданию комфортного пешеходного пространства на улице Девической в городе Владимире составило КБ «Стрелка». Кроме улицы Девической, на конкурс выставили и другие территории города Владимира - так называемые «объекты последующей разработки». Среди них исторические улицы в границах нового (земляного) вала, зеленые территории на улице Никитская, улица Большая Московская, территория напротив школы №22 и Костерин переулок, связи между железнодорожным и автобусным вокзалами и центром города.

006929_02.jpg
006929_03.jpg
006929_04.jpg

Мэрия Владимира отобрала из 11 дизайн-проектов благоустройства улицы Девической, представленных на Открытом национальном архитектурном конкурсе, 3 наиболее перспективных варианта выставили на голосование, чтобы узнать мнение жителей города.

IMG_4899.jpg

В итоге власти города Владимира определились с концепцией проекта благоустройства улицы Девической. Девическая станет своеобразным продолжением пешеходной улицы Георгиевской и будет разделена на активную, спокойную и транзитную зоны.

V-5961.jpg
V-5963.jpg

Этот проект ещё на стадии «картинок» вызвал вопросы и серьёзные претензии у местных специалистов. Больше всего владимирских архитекторов возмутило, что масштабный проект перестройки исторического центра города разработан «без привязки к местности».

V-5796.jpg

В августе специалисты КБ «Стрелка» приехали во Владимир, чтобы презентовать дизайн-проект преображения улицы Девической и услышать мнение владимирцев. Горожане высказали целый ряд претензий, в частности, по организации новой схемы дорожного движения по Большой Московской улице и отсутствию парковок и удобных подъездов к торговым центрам и магазинам, что в перспективе может «похоронить» бизнес в центре города.

IMG_9811.jpg
VII-5214.jpg

Среди ключевых проектных решений предложено сужение улицы Большой Московской до двух полос, расширение «пешеходного островка» у Золотых ворот, соединение Октябрьского проспекта с Дворянской улицей.

VII-5206.jpg

Второй раз проектировщики КБ «Стрелка» приехали во Владимир с дизайн-проектом преображения исторического центра в середине декабря. Один из немногих моментов, который был учтен по обращениям жителей и изменен - стало предлагаемое «сужение» Большой Московской не до двух, а до трех полос, с устройством средней реверсивной полосы.

VII-5364.jpg
VII-5365.jpg

На общественном обсуждении проектов акцент сместили на перепланировку и благоустройство Вокзальной площади, а также путей следования от вокзала к историческому центру города. На месте парковки на Вокзальной площади, которая сдана в аренду «Ростелекому» на 7 лет, архитекторы запланировали парк-сад со скамейками, кафе и сувенирными лавками.

VII-5208.jpg

Московские архитекторы замахнулись и на реконструкцию сквера имени Гоголя, в котором планируется разбить розовый сад, произвести санитарную вырубку деревьев и вымостить дорожки плиткой

Yandexmap2.jpg

После «второго пришествия» московских архитекторов мэрия Владимира разместила тендер на проектирование дороги, которая должна соединить улицу Дворянскую с Октябрьским проспектом. Именно это транспортное решение КБ «Стрелка» предлагала для перекройки транспортной схемы в центре города Владимира.

IMG_5812.JPG

Сейчас на месте будущей проезжей части между зданием школы №1 и корпусом ВлГУ располагается зелёная прогулочная зона, на которой размещены белокаменные скульптурные фигуры.

VII-5193.jpg

Несмотря на то, что мэрия уже начала заказывать проектную документацию по мотивам предложений КБ «Стрелка», используют ли власти Владимира все идеи московских дизайнеров для преобразования общественных пространств, станет известно не раньше 20 января 2018 года - когда власти подведут итоги онлайн-голосования.