Сипягин и Орлова: кто из губернаторов более успешен в формировании команды

Губернатор Владимир Сипягин за 200 дней пребывания в должности, в отличие от его предшественницы Светланы Орловой, так и не смог сформировать полноценную команду
Новости Автор: 29 апреля 2019, 11:18 16 8775

26 апреля 2019 года «стукнуло» 200 дней с того момента, как Владимир Сипягин вступил в должность губернатора Владимирской области — он принёс присягу 8 октября 2018 года. Так совпало, что в этот же день, 26 апреля, стало известно, что его заместитель по сельскому хозяйству Александр Трутнев написал заявление на увольнение по собственному желанию.

XIII-7478_Trutnev.jpg Александр Трутнев

Эта новость не является рядовой, так как в команде Сипягина, после того как Трутнев через две недели заберёт трудовую книжку, останется всего один полноценный заместитель — первый вице-губернатор и директор, департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Вячеслав Кузин. Остальные пятеро вице-губернаторов работают в статусе временно исполняющих обязанности.

foto_kuzin_AVO.jpg Вячеслав Кузин

Всего у Владимира Сипягина 8 заместителей. После того как Александр Трутнев уволится, его должность будет упразднена, и вице-губернаторов останется 7. В настоящее время одно кресло вице-губернатора — руководителя аппарата администрации Владимирской области — с 20 ноября 2018 года остаётся вакантным.

Тот факт, что 75% заместителей губернатора работают с приставкой «врио» при наличии вакансий позволяет говорить о том, что команда губернатора Сипягина не сформирована, или что её вообще нет.

Кадровая неопределенность в команде губернатора Сипягина обусловлена двумя причинами. Первая — сразу после губернаторских выборов заместители, доставшиеся новому главе региона от Светланы Орловой, массово ушли в отпуск (почти все — с последующим увольнением). Вторая — Законодательное Собрание нового созыва на своём первом же заседании «обложило» губернатора необходимостью согласовывать своих заместителей с депутатами. Отсюда и статус «врио» у всех назначенцев Сипягина.

Если сравнить кадровую политику Владимира Сипягина и Светланы Орловой в течение первых 200 дней их пребывания на этом посту, то сравнение не в пользу действующего губернатора. Отметить, что Орлова и Сипягин находились в разных условиях:

  • Орлова была в статусе врио, в отличие от Сипягина;

  • Орлова не была ограничена ЗакСобранием в принятии кадровых решений;

  • Орлова была «спущена» во Владимирскую область Кремлем, и единороссы были вынуждены принять её, даже если не очень этого и хотели;

  • Сипягин был всенародно избран вопреки воле Кремля, хотя сам он, возможно, не очень-то этого и хотел.

В январе 2019 года Владимир Сипягин говорил, что он предлагал некоторым местным руководителям работать с ним, но они отказывались, поэтому в его команде в основном «варяги», но он уверен в профессионализме приезжих специалистов.

КАДРОВЫЕ РЕШЕНИЯ ОРЛОВОЙ В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВЫХ 200 ДНЕЙ

XIX-2522-Orlova.jpg Светлана Орлова

Светлана Орлова появилась во Владимирской области в качестве временно исполняющей обязанности губернатора 25 марта 2013 года. Несмотря на то, что она получила полноценный статус главы 33-го региона по результатам выборов 8 сентября того же года, ЗакСобрание, прочая элита и многочисленные представители общественности моментально восприняли её как хозяйку.

200 дней пребывания Орловой во владимирском Белом доме пришлись на 11 октября 2013 года.

Орловой в «наследство» от её предшественника Николая Виноградова достались 8 вице-губернаторов:

  • Иван Черных — курировал экономику и промышленность в статусе первого вице;

  • Алексей Конышев — отвечал за ЖКХ и инфраструктуру в ранге первого зама;

  • Вячеслав Кузин — первый вице-губернатор, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики;

  • Александр Денисов - директор департамента имущественных и земельных отношений;

  • Сергей Мартынов — отвечал за социальную политику;

  • Игорь Князев — госсекретарь;

  • Владимир Чесноков - руководитель представительства Владимирской области в Москве;

  • Вячеслав Гусев - директор департамента сельского хозяйства и продовольствия.

За 200 дней Орловой, которые пришлись на 11 октября 2013 года, состав её заместителей обновился наполовину — по разным причинам и мотивам уволились 4 вице-губернатора из 8.

foto_martinov2.jpg
Сергей Мартынов
IMG_4576Kolkov.JPG Михаил Колков

Самым первым ушёл вице-губернатор по социальной политике Сергей Мартынов. Его последним рабочим днём стало 9 апреля 2013 года, а увольнение было согласовано ещё Николаем Виноградовым. Кресло Мартынова не успело остыть — уже 11 апреля его занял Михаил Колков.

Knyazev.jpg
Игорь Князев
foto_Nevzorov.jpg Сергей Невзоров

Чуть ли не одномоментно с Мартыновым уволился государственный секретарь Игорь Князев, на замену которому в один день с Колковым был назначен Сергей Невзоров.

После этого в течение двух с половиной месяцев Светлана Орлова важных кадровых решений не принимала.

Denisov.jpg
Александр Денисов
Mazanko.jpg Елена Мазанько

28 июня 2013 года Орлова заявила о недоверии своему заместителю — директору департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области Александру Денисову. Опять же, это место пустовало недолго — уже 2 июля Орлова посадила в его кресло Елену Мазанько. Стоит отметить, что Денисову правоохранителями никаких претензий так и не было предъявлено, в то время как Мазанько с июня 2017 года находится под уголовным преследованием по обвинению в совершении преступлений коррупционного характера.

Chesnokov.jpg
Владимир Чесноков
Amelin.jpg
Геннадий Амелин

11 июля 2013 года стало известно, что Геннадий Амелин сменил Владимира Чеснокова на посту вице-губернатора, который руководит представительством Владимирской области в Москве.

Ryibakov_SF.jpg Сергей Рыбаков

И 8 августа 2013 года на тот момент главный федеральный инспектор по Владимирской области Сергей Рыбаков был назначен на специально созданную под него должность вице-губернатора. Это было сделано исключительно для того, чтобы полтора месяца спустя делегировать его в Совет Федерации от Законодательного Собрания.

Таким образом, по истечении первых 200 дней своего правления Светлана Орлова сочла для себя необходимым продолжить работу с Иваном Черных, Алексеем Конышевым, Вячеславом Кузиным и Вячеславом Гусевым (или они сочли для себя приемлемым продолжить работу с Орловой). Черных и Гусев уволятся позже, а Кузин и Конышев перейдут к Сипягину по «наследству».

Добавим, что Орлова поменяет структуру областной администрации, в которой появятся ещё два вице-губернатора, а некоторые должности претерпят изменения в названиях.

КАДРОВЫЕ РЕШЕНИЯ СИПЯГИНА В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВЫХ 200 ДНЕЙ

Владимиру Сипягину, вступившему в должность 8 октября 2018 года, в «наследство» от Светланы Орловой достались 10 вице-губернаторов:

  • Алексей Конышев — курировавший промышленность и экономическую политику в ранге первого зама;

  • Вячеслав Кузин — первый вице-губернатор, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики;

  • Лидия Смолина — отвечавшая за развитие инфраструктуры, ЖКХ и энергетики (первый заместитель);

  • Михаил Колков — куратор социального блока;

  • Александр Трутнев — ответственный за развитие села;

  • Александр Лобаков — руководитель аппарата администрации Владимирской области;

  • Ренат Чагаев — заместитель губернатора по строительству;

  • Елена Мазанько — курировавшая имущественные и земельные отношения;

  • Сергей Невзоров — ответственный за развитие информационного общества;

  • Виталий Азаров — руководитель представительства Владимирской области в Москве.

Chagaev_AVO.jpg Ренат Чагаев

Владимир Сипягин формирование своей команды начал с того, что через неделю после вступления в должность лишил полномочий своих заместителей по строительству и по имущественным и земельным отношениям — Рената Чагаева и Елену Мазанько. Чагаев уволился по собственному желанию спустя две недели, а Мазанько, находящуюся под следствием, сократили. Позже обе должности были упразднены.

konishev_pk.jpg Алексей Конышев

Также 31 октября 2018 года уволился Алексей Конышев.

После этого отставки-назначения происходили лавинообразно.

12 ноября 2018 года уволился вице-губернатор по развитию информационного общества Сергей Невзоров.

XVI-5521_Brusentcov.jpg Максим Брусенцов

13 ноября стало известно, что вице-губернатором может стать Максим Брусенцов.

II-3067-Smolina.jpg Лидия Смолина
XV-2053_Bayer.jpg Александр Байер

13 ноября уволилась Лидия Смолина. 14 ноября на место Смолиной в качестве врио первого вице-губернатора был назначен Александр Байер.

XVI-9819_Botcan.jpg Аркадий Боцан-Харченко

14 ноября стало известно о планах по назначению Аркадия Боцан-Харченко на должность вице-губернатора по развитию информационного общества.

19 ноября Максим Брусенцов назначен на должность вице-губернатора по промышленности и экономической политике.

XIX-2533-Lobakov.jpg Александр Лобаков

20 ноября уволился руководитель аппарата администрации Владимирской области Александр Лобаков. Его должность вакантна до сих пор.

23 ноября Боцан-Харченко назначен врио вице-губернатора.

XIV-7175_Chekunova.jpg Марина Чекунова

В тот же день, 23 ноября, стало известно, что вице-губернатором по вопросам социальной политики станет Марина Чекунова.

1-13Azarov.jpg Виталий Азаров
IMG_6487_Klimanov.jpg Вячеслав Климанов

30 ноября уволился руководитель представительства Владимирской области в Москве Виталий Азаров. 5 декабря вместо него временно исполняющим обязанности был назначен Вячеслав Климанов.

7 декабря Марина Чекунова назначена на должность врио вице-губернатора. В тот же день у Александра Байера «забрали» статус первого вице-губернатора и передали его Чекуновой.

17 декабря губернатор Владимир Сипягин представил свою команду прессе.

26 апреля стало известно, что заместитель губернатора Владимирской области по сельскому хозяйству Александр Трутнев написал заявление об увольнении.

ЖДЁМ СОГЛАСОВАНИЙ

15 марта 2019 года губернатор Владимир Сипягин внёс закон о процедуре согласования своих заместителей в Законодательное Собрание Владимирской области. Руководство ЗакСобрания заявляло, что в этом нет особой необходимости, но возражений не последовало. 18 апреля закон о согласовании и депутатами кандидатур вице-губернаторов был принят. По некоторым данным, вполне возможно, что уже на майском заседании ЗакСобрания депутаты обсудят одну из кандидатур на должность вице-губернатора Владимирской области.